ВидеоКоррупция

ТРЕХ СОТРУДНИКОВ НИИ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ОБВИНЯЮТ В ПРИСВОЕНИИ СРЕДСТВ НА ПОЛТОРРА МИЛЛИОНА

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 18 апреля 2023 года сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении трех ответственных работников Института акушерства, гинекологии и перинатологии Минздрава РТ по обвинению в присвоении болеее полутора миллиона сомони (порядка 140 тыс. долларов США) из средств фонда зарплаты данного предприятия.

Сами обвиняемые недоступны для комментариев, но пресс-центр Агентства утверждает, что “Шукурова Фируза Пулатовна, работая на должности бухгалтера по зарплате государственного предприятия “Института акушерства, гинекологии и перинатологии“ Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, по предварительному сговору с главным экономистом Худогуевой Гулбахор Халифаевной и бухгалтером данного предприятия Мухамедрахимовой Зебогул Мухамадиевной во время работы с использование должностных полномочий совершили умышленное преступление. Так, они внесли в бухгалтерские документы и ведомости по распределению заработной платы искаженную информацию и без оснований перевели на электронные карты бывший сотрудников предприятия всего сумму в 1 миллиону 540 тыс. 703 сомони в качестве зарплаты, а после обналичивания присвоили всю эту сумму”.

Анти-коррупционное агентство не привело других подробностей, но сообщило, что в отношении Шукуровой Ф.П., Худогуевой Г. Х. и Мухамедрахимовой З.М. возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РТ: 245, ч.4, п. “б”(присвоение средств на особо крупную сумму) и 323 (служебный подлог).

За присвоение средств в особо крупном размере им грозит штраф в размере от 1824 до 2700 показателей для расчетов (один показатель= 68 сомони, или более 6 долларам США) или лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет.

Наказание за служебный подлог намного меньше – такое деяние статьей 323 наказывается штрафом в размере от 250 до 365 показателей для расчетов или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет, либо без такового.

Структуры Минздрава в Таджикистане считаются одним из самых коррумпированных. Жители жалуются, что сейчас без денег почти невозможно надеяться на получение медицинского обслуживания в учреждениях системы здравоохранения республики.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button