АфганистанВидеоИстория

СКОНЧАЛСЯ “КОМАНДИР МУСЛИМ” – “ОСОБО ДОВЕРЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК” АХМАД ШАХА МАСУДА


Ушел из жизни один из известных моджахедов Афганистана Мохаммад Муслим Хаят, известный как “Командир Муслим”.
Ему было 60.

Кабул, 17 апреля – Сангар, Фарзам Каземи. Он считался одним из “особо доверенных лиц” легендарного Ахмад Шаха Масуда, Национального героя Афганистана. Он провел свою молодость в оплотах джихада и сопротивления и ушел из жизни с добрым именем и чистыми руками.

Один из друзей Командира Муслима сказал “Сангар”-у, что последний месяц покойный боролся с сердечной недостаточностью, которая оборвала его жизнь.

“Командир скончался в воскресенье, 16 апреля 2023 года, вечером около 8 часов по кабульскому времени в больнице Лондона, столицы Великобритании”, — сказал он.

Командир Муслим родился в 1963 году в селе Джангалак района Базарак, провинции Панджшер. Он был одним из родственников Ахмад Шаха Масуда по отцовской линии. В 1980 году, после вторжения Советского Союза в Афганистан и окончания 12-го класса в Кабуле, он отправился в Панджшер и присоединился к моджахедам своего родственника.

Вскоре после прохождения военной подготовки и демонстрации мужества, ума и личных способностей он был назначен командиром лагеря Маласпа. Позже он принял командование центральными силами войск “Панджшерского льва”.

Его бывшие товарищи рассказали “Сангар”-у, что Командир Муслим впоследствии стал особо доверенным лицом  Ахмад Шаха Масуда. Во время джихада против Советского Союза отвечал за спецоперации. После восстановления Исламского государства при Бурхануддине Раббани он был ответственным за безопасность иностранных гостей и самого Ахмад Шаха Масуда, министра обороны Афганистана.

Командир Муслим отвечал за безопасность исторических переговоров полпреда ГРУ СССР подполковника Анатолия Ткачева с Масудом, после которых было объявлено о прекращении огня 1983 года между моджахедами и Советской Армией.

В 1996 году он организовал другую историческую, но опасную встречу Масуда с талибами в провинции Майдан Вардак и лично сопровождал командира. Встреча произошла на территории, контролируемой талибами, и Масуд участвовал в ней вместе с командиром Муслимом и парой других телохранителей. На этой встрече Ахмадшах Масуд лицом к лицу встретился с лидерами и командирами талибов. Позже талибы очень сожалели, что отпустили его, потому что Масуд превратился для них в главную головную боль.

В период Первого Сопротивления (1996-2001 гг.) командующий Муслим отвечал за внешнюю разведку Фронта Сопротивления и регулировал все отношения фронта со спецслужбами иностранных государств. Он сопровождал Масуда в его поездке в Иран в 1998 году.

После падения талибов в 2001 году он был назначен военным атташе посольства Афганистана в Лондоне, а после завершения своей миссии работал консультантом по безопасности в британской компании, работающей со странами Центральной Азии.

В траурных текстах его друзей в социальных сетях часто упоминается, что он не был причастен к коррупции и предательствам 20-летнего периода республики по сравнению с другими последователями Масуда, и присоединился к своему командиру на небесах с высоко поднятой головой и чистой совестью.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button