В регионе и миреВидеоПроисшествия

ПОЧТИ 20 КГ НАРКОТИКОВ НАШЛИ У ЖИТЕЛЯ УРГУТА НА ТАДЖИКСКО-УЗБЕКСКОЙ ГРАНИЦЕ (ВИДЕО)

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СГБ Узбекистана по Самаркандской области и военнослужащими пограничных войск, был пресечен незаконный оборот наркотических средств в крупном размер, – сообщила 30 марта 2023 года пресс-служба СГБ.

Согласно сообщению, на участке государственной границы «Узбекистан — Таджикистан», проходящем по территории Ургутского района, задержали 26-летнего местного жителя, у которого обнаружено 19 кг 799 г опиума.

Ургутский район Самаркандской области граничит с окрестностями города Пенджикент Согдийской области Таджикистана. Здесь находятся КПП Джартеппа и Саразм.

На опубликованном видео видно, что мужчина с наркотиками пытался пересечь границу  в безлюдном каменистом месте, но был жестко задержан.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статьям 246 (контрабанда) и 273 (незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами). В рамках уголовного дела изучаются преступные связи подозреваемого. По обоим статьям ему угрожает лишение свободы сроком от 10 до 20 лет.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Часть этих наркотиков контрабандисты переплавляют через Узбекистан.

В феврале 2022 года на пограничном посту «Ойбек» Ташкентской области на таджикско-узбекской границе узбекские таможенники в прицепе грузового автомобиля, который из Таджикистана ехал в Россию, обнаружили 229 кг героина, спрятанных в 232 упаковках по 719 гр. А в ноябре 2021 года на этом же посту «Ойбек» в фуре, который вез из Таджикистана в Россию 20,8 тонна винограда, таможенники во время досмотра обнаружили двойное дно, в котором пытались провезти 156 кг «афганских» наркотиков – 149,76 кг гашиша, 4,44 кг опия и 1,52 кг героина.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button