ПортретыСпортТаджикистан

ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ БОКСА УМАР КРЕМЛЕВ ОКАЗАЛСЯ РОДОМ ИЗ ГОРНОГО ТАДЖИКСКОГО СЕЛА (8 ФОТО)

Корни Умара Кремлева, президента  Международной Ассоциации бокса (AIBA) оказались связанными с Таджикистана: Его отец Назар Сафаров родился в горном селе Гулдара ( раньше Джиндара) в ущелье Алмаси под г. Гиссар на западе Таджикистана. На днях знаменитый спортивный деятель посетил Гиссар вместе с отцом.

Пресс-служба мэрии Гиссар опубликовала в Фейсбуке 8 фотографий и сообщила, что 22 марта 2023 года мэр Гиссара Косим Рощбар и известный уроженец Гиссара Муродали Алимардонов (бывший вице-премьер и глава Нацбанка Таджикистана) приняли гражданина России Назара Сафарова, уроженца села Гулдара сельского джамаата Горный Ханака, и его сына Кремлева Умара Назаровича (Лутфуллоева).

Кремлев Умар – сын деда Назара является президентом Международной Ассоциации бокса , отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению, Умар  Кремлев на встрече с мэром Гиссара сообщил о своем решение по просьбе отца заняться благоустройстов ущелья Алмаси, откуда родом его предки.  Кремлев сказал, что знаком с местностью и поэтому предложил проекты по созданию крупных центров торговли и сервиса в центре джамаата Горный Ханака, а также реконструктировать 20 км трассы, ведущую от поворота на трассе Душанбе – Турсунзаде в сторону Алмаси.

Мэрия Гиссара сообщила, что реконструкцию этой дороги будут осуществлять с  высоким качеством, по международным стандартам и с привлечением лучших компаний, а сдать дорогу в эксплуатацию планируют уже к концу лета этого года, к годовщине независимости Таджикистана.

Согласно сообщению, мэр Гиссара предложил Кремлеву построить здесь еще и спортивную школу бокса. Кремлев принял это предложение, а Косим Рохбар в ответ принял предложение назвать школу в честь отца президента AIBA Назара Сафарова.

Кремлев Умар Назарович родился 1 ноября 1982 года в г. Серпухов Московской области в семье Назара Сафарова и Ольги Кремлевой. Он окончил Московскую госакадемию коммунального хозяйства и строительства. В молодости занимался боксом, но больше стал известным как промоутер. В 2017 году Умар Кремлев был избран президентом Федерации бокса России, а в 2018 году – членом исполкома Международной Ассоциации бокса (AIBA), одной из самых престижных мировых боксерских организаций. В 2020 году, когда возникла угроза исключения бокса из Олимпийских игр в Токио, тогдашний глава AIBA Гафур Рахимов (Гафур-бойбача), известный “авторитет” криминального мира из Узбекистана, подал в отставку, новым президентом AIBA  был избран Умар Кремлев.

Умар Кремлев – первый человек с таджикскими корнями, который возглавил  такую престижную международную спортивную организацию.

https://www.facebook.com/groups/240938064894855/posts/523279153327410/

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button