ВидеоПрава человека

ОСУЖДЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ ПИРМУХАММАДЗОДА НАЗВАЛ УСЛОВИЯ В ХУДЖАНДСКОЙ КОЛОНИИ “УЖАСНЫМИ” И ПОПРОСИЛ ПЕРЕВОДА

Абдусаттор Пирмухаммадзода, таджикский журналист, который в декабре 2022 года был осужден на 7 лет лишения свободы и с 4 марта 2023 года отбывает наказание в колонии г. Худжанд на севере Таджикистана, назвал условия в этой колонии “ужасными” и попросил перевести его в другую колонию.  Об этом 21 марта сообщил  Радио Озоди со ссылкой на близких журналиста, которые 17 марта смогли увидеться с ним в худжандской колонии.

Абдукарим Пирмухаммадзода, брат осужденного, со слов Абдусаттора рассказал Озоди что в одной камере в этой колонии содержат примерно 60 заключенных.

“Хотим написать письмо начальнику главного управлению тюрем Минюста РТ Мансуру Умарову, чтобы его перевели в другую колонию, более близкую к Душанбе”,  – сказал он.

Абдусаттор Пирмухаммадзода во время встречи с близкими пожаловался и на то, что условия в колонии ухудщили его болезнь. Журналист страдает от менингита.

“Похудел. Говорит, вода, которую привозят для заключенных, непригодна для потребления”, – рассказал Абдукарим Пирмухаммадзода.

Попытки Озоди получить комментарии у администрации колонии г. Худжанд не увенчались успехом.

Суд района И.Сомони столицы Таджикистана 26 декабря 2022 года в судебном процессе, прошедшем за закрытыми дверями в здании СИЗО №1 г.Душанбе, приговорил таджикского журналиста Абдусаттора Пирмухаммадзода к 7 годам колонии, признав его виновным согласно ст. 307, прим. 3, ч.2 УК РТ в сотрудничестве с запрещенными в Таджикистане организациями.

Сам Пирмухаммадзода ранее категорически опроверг это обвинение, заявив, что под давлением и пытками был вынужден “взять на себя сфабрикованное органами обвинение”. Он также в письме из СИЗО, опубликованном в октябре этого года, заявил, что неверить в судебную справедливость в Таджикистане и хорошо знает, что его приговор “был написан в правительственных коридорах еще до его ареста”.

44-летний Абдусаттор Пирмухаммадзода, отец 4 детей, бывший корреспондент радио «Садои Душанбе», стал широко известен в ноябре 2020 года после публикации своего видеоролика в День президента, отмечаемого 16 ноября. Он сказал тогда, что, находясь в безвыходном положении, водит такси, но его шокировали огромные штрафы и бездарная работа ГАИ, сотрудники которой придираются к водителям по любому поводу.

После этого он открыл свою страницу на YouTube и остро выступал в социальных сетях на злободневные темы.

Абдусаттор Пирмухаммадзода был арестован в начале июля этого года сотрудниками УБОП по г. Вахдат почти одновременно с журналистом Завкибеком Саидамини после того, как они выступили несколько раз с требованием освободить своих арестованных Далера Имомали и Абдулло Гурбати. Из этой четверки Д.Имомали осужден на 10 лет, Гурбати к 7,5 годам, а Пирмухаммадзода и Саидамини получили по 7 лет колонии. Судебные процессы на всеми ими прошли в здании СИЗО за закрытыми дверями без присутствия представителей СМИ и общественности.

Всего за последние месяцы в Таджикистане были арестованы и осуждены на длительные сроки более 10 журналистов и блогеров, из-за чего Таджикистан в международных отчетах стали именовать “страной – тюрьмой для журналистов”.

Международные правозащитные организации, в том числе Комитет по защите журналистов, также называют выдвинутые против арестованных и осужденных таджикских журналистов и блогеров обвинения безосновательными и требуют у властей Таджикистана освободить всех арестованных журналистов и блогеров и прекратить запугивание и преследование независимых СМИ. Душанбе до сих пор не ответил на эти призывы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button