В регионе и миреВидеоВойна в Украине

ПРОТЕСТУЮЩИЕ ВЫНУДИЛИ ГРУЗИНСКИХ ВЛАСТЕЙ ОТОЗВАТЬ ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ЗАКОН ОБ ИНОАГЕНТАХ (ВИДЕО)

Власти Грузии отозвали из парламента противоречивый закон об иноагентах, который спровоцировал массовые протесты в стране.

«Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого из наших сограждан не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении», — говорится в  заявлении правящей партии «Грузинская мечта», опубликованной после консультаций с партией «Сила народа», инициировавшей законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Многие в Грузии посчитали, что предложенный про-российским олигархом Бидзиной Иванишвили закон об иностранных агентах списан с российского закона об иноагентах и может открыть путь к массовым репрессиям и преследованиям по политическим мотивам, как это случилось в России.

В Грузии, в ночь с 7 на 8 марта начались массовые протесты против закона об иноагентах. В акции приняли участие тысячи людей. Они держали в руках флаги Грузии, Евросоюза и Украины.

Один из лидеров протеста, Цотне Коберидзе, депутат партии «Гирчи – Больше свободы», заявил, что несмотря на отказ властей от противоречивого закона, вечером 9 марта состоится очередной митинг на проспекте Руставели. 

Активисты требуют ясности от властей, как именно они планируют отозвать закон, а также незамедлительного освобождения всех задержанных протестующих. По сообщению МВД Грузии, за два дня протестов были задержаны 160 человек.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button