В регионе и миреВидеоПолитика

БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ КАЗАХСТАНА ПРИГОВОРЕН К 12 ГОДАМ КОЛОНИИ

Бывший министр обороны Казахстана 57-летний генерал-лейтенант Мурат Бектанов приговорен к 12 годам колонии строгого режима, или учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности по делу о кровавых январских событиях 2022 года, когда погибли более 200 протестующих, – сообщили 9 марта 2023 года государственные новостные агентства Казахстана со ссылкой на военный суд.

Согласно сообщению суда, Мурат Бектанов осужден по части 3 статьи 451 («Превышение власти») Уголовного кодекса Казахстана по делу, начатому после кровопролитных январских событий 2022 года. Приговор специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам в Астане вынес 24 февраля.

Более подробную информацию о деле Бектанова суд не предоставил, ссылаясь на гриф секретности в деле бывшего министра. Пока неясно, был ли он лишен и генеральского звания?

 Информация о том что дело бывшего главы Минобороны Мурата Бектанова передали в военный суд появилась в октябре 2022 года.

Мурат Бектанов был назначен на пост министра обороны Казахстана в августе 2021 года. Он был освобожден от должности уже через 5 месяцев – 19 января 2022 года, сразу после подавления кровавых протестов в Казахстане. Военные и полиция участвовали в их подавлении. В ряде городов тогда протесты переросли в беспорядки, погибли более 200 человек.

Бектанова задержали в феврале 2022 года по статье о неисполнении должностным лицом своих служебных обязанностей. Позже действия подозреваемого были квалифицированы на превышение власти, совершенное в боевой обстановке и повлекшее тяжкие последствия. По версии следствия, в период объявленного властями чрезвычайного положения Бектанов отдавал незаконные приказы и оставил без защиты военные стратегические объекты, сообщил в начале 2023 года генпрокурор Казахстана Берик Асылов в своем докладе о расследовании январских событий 2022 года.

Протесты в январе 2022-го на западе Казахстана начались после скачка цен на топливо. Позднее они распространились на другие регионы страны и в некоторых городах переросли в мародерство и погромы. В Алматы вооруженные люди захватили и подожгли акимат и резиденцию президента. В некоторых городах протестующие разрушили памятники бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву. Власти объявили чрезвычайное положение, а президент Касым-Жомарт Токаев обратился за военной помощью к ОДКБ и получил такую помощь.

По обвинению в причастности к беспорядкам были арестованы несколько высокопоставленных деятелей, в том числе входивший в ближайшее окружение экс-президента Нурсултана Назарбаева бывший председатель КНБ Карим Масимов, который был смещен с должности вместе со своими заместителями еще в разгар протестов.

После январских событий, Токаев, до сих пор исполнявший роль «свадебного президента» при все еще всесильным Назарбаевым, смог оттеснить Назарбаева и его близких родственников и окружение с политической сцены. Он добился отмены закона, дающего Назарбаеву статус Елбасы, или Лидера нации, а столица страны, названная в честь Назарбаева Нур-Султаном, была вновь переименована в Астану. Назарбаев, которому в июле этого года исполнится 83,  в 2019 году передал кресло президента Токаеву и надеялся продолжать рулить страной из-за кулис через верных ему людей, но всего через пару лет был оттеснен и от реальной власти.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button