ВидеоКороткие новостиЭкономика

“ВАЛЮТЧИК” ИЗ РЫНКА “УЯЛИ” НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА ОШТРАФОВАН ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБМЕН 3400 ДОЛЛАРОВ США

Суд района Хуросон своим решением от 8 февраля 2023 года оштрафовал местного жителя Саидахмада Сайдуллоева на 200 показателей для расчетов (13 600 сомони, или примерно 1250 долларов США), признав его согласно ст. 286, ч.2 УК РТ виновным в незаконных операциях с иностранной валютой.

Сам “валютчик” недоступен для комментариев, но пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана 6 марта 2023 года сообщил, что  “Сайдуллоев Саидахмад Абдухоликович, действуя вопреки требованиям законов РТ “О банковской деятельности”, “Лицензировании некоторых видов деятельности”, создал пункт обмена валюты на рынке “Уяли” в Хуросонском районе и незаконно занимался обменом местной и иностранных валют”.

Он попался 20 января 2023 года, когда согласился обменять гражданину “Х.А.” 3400 долларов США по курсу 10,30 сомони за доллар. Выдав в целом “Х.А.” 35 тыс. 20 сомони, Сайдуллоев был задержан с поличным при получении у “Х.А.”  3400 американских долларов.

В Таджикистане с 2015 года запрещена деятельность частных обменних пунктов и  индивидуальных “валютчиков”. Вместо этого граждане и гости страны могут обменять свою валюту лишь в официальных банках. Но клиенты жалуются, что банки у них охотно берут иностранные валюты, особенно доллары и евро, но купит эти самые доллары и евро в таджикских банках очень проблематично – их просто нет в открытой продаже.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button