ВидеоОсобое мнениеРелигия

ПРИНЯВШИЙ ЗОРОАСТРИАНСТВО А.ТАЛБАКОВ ПОКИНУЛ ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

Зардушт Ориёмехр (Абдукодир Талбаков),  противоречивый таджикский журналист, 6 марта 2023 года сообщил, что мэрия Душанбе подписала его заявление об уходе с должности директора городской библиотеки имени А.Лахути. Талбаков, недавно сменивший свое имя на Зардушт (Зороастру) и объявивший о создании Общества зороастрианцев Таджикистана, 6 марта написал в своем Фейсбуке, что его уход с должности никак не связан со сменой его религии. Он пишет, что уже давно написал заявление об уходе по собственному желанию, но мэрия столицы Таджикистана подписала его заяление только сегодня.

 “Отложение решения вопроса о моем уходе по собственному желанию с поста директора библиотеки имени Лахути тревожил некоторых моих врагов. Теперь я ушел! Я слов на ветер не бросаю!” – написал уже бывший директор городской библиотеки Душанбе.

Пока неясно, кого назначили вместо него новым директором городской библиотеки? На официальном сайте мэрии Душанбе об этом пока нет никакой официальной информации. Неясно, была ли предложена Талбакову (Зардушту) какая-нибудь новая должность? Сам он сообщил, что в эти дни сильно занят процессом регистрации Общества зороастрианцев в Минюсте РТ.

49-летний Зардушт Ориёмехр (он же – Абдукодир Талбаков, он же – Абдукодир Абдукаххор) – уроженец Фархорского района на юге Таджикистана и выпускник факультета журналистики Таджикского государственного (ныне – национального) университета. Он многие годы работал в таджикском государственном радио и телевидении, в том числе многие годы – директорами таджикского радио и ТВ “Пойтахт” (ныне – ТВ “Душанбе). Последние 7 лет Талбаков работал директором  городской библиотеки имени А.Лахути.

После “ссылки” в библиотеку, Талбаков стал активно публиковать посты в социальных сетях на актуальные темы Таджикистана. Некоторые его взгляды столкнулись с резкой реакцией среди последоваталей Ислама. Их противостояние достигло такого накала, что в январе 2023 года, после кончины одного из последних последователей Зороастризма в Таджикистане Одина Шохи из района Ш.Шохин Талбаков поехал туда и на могиле О.Шохи поклялся “возродить религию предков” и официально зарегистрировать Общество зороастрийцев в Таджикистане.

Он также сообщил, что уже обратился в ЗАГС, чтобы его имя и фамилию сменили с Абдукодира Талбакова на Зардушт Ориёмехр и он уже скоро получить в руки новые документы со своим новым именем и фамилией. Зардушт – это таджикского произношение Зороастры.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button