ВидеоОбщество

ЖИТЕЛЬ ЗАФАРАБАДА ОСУЖДЕН НА 23 ГОДА ЗА БЕЗЖАЛОСТНОЕ УБИЙСТВО СУПРУГИ И 9-ЛЕТНЕГО СЫНА (ВИДЕО)

Суд Согдийской области 24 февраля 2023 года приговорил 37-летнего жителя поселка Мехнатабад Зафарабадского района на севере Таджикистана Зокира Азамова к 23 годам колонии, признав его виновным в двойном убийстве с особой жестокостью – его жертвами стали 36-летняя супруга Фируза Азамова и их 9-летний сын Сайёдджон. Это двойное убийство, произошедшее ночью 28 ноября 2022 года, стало одним из самых громких преступлений, совершенных в последнее время на севере Таджикистана.

Позиция близких осужденного к объявленному приговору неизвестна, но решение суда оставило потерпевшую сторону неудовлетворенной. Норинисо Рахматова, мать убитой Фирузы, в интервью “Азия Плюс” сообщил, что они намерены обжаловать решение областного суда и потребовать вынесения пожизненнгого приговора для убийцы.

“23 года – мало для убийства двух людей да еще поджога их тел. Мы верили в судебную справедливость и поэтому не взяли даже адвоката. Мы надеялись, что он получить пожизненный срок”, –  сказала Норинисо Рахматова.

Она рассказала, что ее дочь вышла за Зокира Азамова  10 лет назад, но между ними происходили конфликты. “ Последний раз муж привезла ее с сыном к нам и сказал, что заберет через два месяца. Но она вместе с сыном прожили у нас два года. Тогда мы поставили ее мужу условие: Или живите вместе или разведись! Он тогда увез их к себе. Но через некоторое время убил обоих с особой жестокостью”,  – рассказала Рахматова.

УМВД по Согдийской области ранее в телепрограмме “Милиция сообщает” опубликовал некоторые подробности этого громкого дела.

В телерепортаже сообщилось, что Азамов Зокир Эшонбобоевич,  1985 г.р., в ночь на 28 ноября тайно проник в свой дом и убил свою супругу Азамову Фирузу, 1986 г.р., и сына Азамов Сайёдджона, 2013 г.р., поджег их тела и скрылся. Милиции понадобились четверо суток, чтобы поймать его.

Как рассказал пресс-секретарь милиции Акбар Шарифи, преступник заранее приготовился к убийству: 27 ноября он купил топор в далеком от Зафарабада Б.Гафуровском районе, там же заправился, а потом приехал в свой дом в Мехнатабад на мопеде. Шарифи утверждает, что Азамов умышленно не воспользовался общественным транспортом, а приехал на мопеде, чтобы никто не увидел его. С собой он взял топор, чтобы убить супругу, и три литра бензина, чтобы поджечь ее тело и выставить дело так, как будто она погибла при пожаре.

Шарифи ранее сообщил, что ребенок стал невольным свидетелем убийства своей матери: Pебенок увидел, что отец убивает его мать и позвонил и сообщил дедушке. Отец из-за этого убил и поджег тело и ребенка, ставшего свидетелем преступления”.

Правда, выставить все  в виде несчастного случая не получилось. Утром 28 ноября, когда сотрудники органов нашли сгоревшие тела матери и ребенка, сразу заподозрили неладное, так как на их телах четко были видны признаки насильственной смерти. Подозрение сразу пало на отца семейства, тем более что, его маленький сын перед тем, как был убит, успел позвонить дедушке и сообщить, что у них происходит?

Азамов в телерепортаже признался, что супругу убил из ревности…

В последнее время из Таджикистана поступают много сообщений об убийствах близких родственников, в том числе родителей. В консервативном мусульманском обществе Таджикистана убийство само по себе считается большим грехом, а убийство близких родственников и подавно.

 Социологи связывают увеличение случаев убийств близких родственников в стране с сильным падением нравственных ценностей в обществе, а священнослужители – с отдалением людей от слова Божьего и нарушением религиозных устоев.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button