Cобытия в ГБАОТаджикистан

ОТ 4,6 ДО 6,8 БАЛЛОВ!!!В ТАДЖИКИСТАНЕ ЗА ПОЛТОРА ЧАСА ПРОИЗОШЛИ 6 СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Утром 23 февраля 2023 года на территории Таджикистана произошли сразу несколько сильных землетрясений.

КЧС Таджикистана сообщил, что утром 23 февраля, в 05:37 и 05:55 произошли два землетрясения. Эпицентр подземных толчков, по данным КЧС, находился в 400 к м к юго-востоку от Душанбе и в 65 км к востоку от цетра Мургабского района ГБАО. Магнитуда первого землетрясения в его эпицентре составил 5 баллов, а второго – 4 балла, – говорится в сообщении.

КЧС также сообщил, что к счастью, о каких-либо жертвах и разрушениях в результате подземных толчков никаких сообщений не поступало.

Между тем, международные сейсмологические центры, в том числе портал earthquaketrack.com, который в живом режиме мониторит подземные толчки по всей планете, сообщили, что утром 23 февраля, в течении примерно полтора часа (от 05:37 до 07:18) на территории Таджикистана, вблизи границы с Китаев произошли сразу 6 сильных землетрясений. Магнитуда первого из них, произошедшего в 05:37, международные сейсмологические центры оценивают в 6,8 баллов по шкале Рихтера, второго – в 5 баллов, а остальных  – от 4,6 до 4,9 баллов. Эти центры также подтверждают, что эпицентр подземных толчков находился вблиси Мургабского района.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. По данным портала Еarthquaketrack.com, за последние сутки на территории Таджикистана было зафиксировано 7 подземных толчков силой более 1,5 балла по шкале Рихтера, за неделю – 10, за последний месяц – 24, а всего за последние 365 дней – 206 подземных толчков.

Напомним, 10 июля  2021 года в результате землетрясения в Раштской (Каратегинской) долине на востоке Таджикистана  погибли пятеро жителей Таджикабадского района, разрушены более 200 домов в Таджикабадском и Раштском районах.

После сильного землетрясения в Турции и Сирии, в результате которого были разрушены сотни зданий и погибли десятки тысяч человек, Комитет по архитектуре и строительству Таджикистана принял решение проверить сейсмостойкость новостроек в Душанбе, Худжанде и Бохтаре. Будут заново проверены здания, построенные в 2018-2022 г.г., а также незавершенные стройки.

Решение о создании специальной комиссии было принято на фоне озабоченности граждан тем, насколько новостройки в республике отвечают требованиям безопасности, в том числе по сейсмостойкости. Жители пишут, что учитывая уровень коррупции в стране, многие ушлые застройщики могли спокойно подкупить членов приемных комиссий и протолкнуть свои наспех построенные небоскребы. Они в том числе указывали на дома, построенные в Душанбе главой службы связи Бегом Сабуром.

По распоряжению главы Комитета по архитектуры и строительства при правительстве РТ Низома Мирзозода, члены комиссии должны уже до 10 марта подготовить справку о состоянии дел в строительной сфере республики.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button