Медицина и Здоровье/Окружающая среда

НАКОНЕЦ И ТАДЖИКИСТАН СНЯЛ ПОСЛЕДНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КОРОНАВИРУСОМ

Таджикистан с 8 февраля перевел в обычный режим санитарные пункты, созданные еще три года назад на границах страны с целью недопущения распространения коронавируса нового типа COVID-19.  Несмотря на то, что с середины февраля 2022 года, то есть уже почти год, как в Таджикистане не зафиксировано ни одного нового случая инфицирования коронавирусом, власти Душанбе по только им известной причине до сих пор сохраняли некоторые ограничения, связанные с этой болезнью и по этой причине многие, кто собирался ездить в Таджикистан, испытывали неудобства. Были случаи, когда авиакомпании снимали со своих рейсов, летящих в Таджикистан, пассажиров без теста на коронавирус. Таджикистан до сих пор оставался одной из последних стран в мире, которые  до сих пор сохраняют различные ограничения, связанные с коронавирусом.

Официальное агентство Таджикистана НИАТ “Ховар”  11 февраля 2023 года сообщило, что начиная с 8 февраля, на государственных пограничных переходах Таджикистана отменены ограничения, связанные с предотвращением передачи и возникновения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В связи с этим было подписано соответствующее решение республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения инфекционного заболевания COVID-19 в Республике Таджикистан.

Постановлением Республиканского штаба, от 8 февраля 2023 года было отменено ограничение против коронавирусной инфекционной болезни во всех карантинно-санитарных пунктах службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава  РТ при пересечениях государственной границы РТ.

Отмечается, что такое решение было принято штабом «с учётом стабильных оценок эпидемиологической ситуации с инфекцией COVID-19 в РТ, высокого уровня вакцинации среди населения целевых групп страны, нормализации ситуации, связанной с этой болезнью в государствах региона и мира, устранения ограничений на перевозку пассажиров и товаров воздушным, наземным и водным транспортом, регулирования электронного оборота документов, подтверждающих состояние здоровья пассажиров, и с целью полного обеспечения функционирования национальных экономик в Республике Таджикистан, в том числе обеспечения развития экономики, гражданской авиации, туризма и укрепления межгосударственных связей в социально-экономической сфере с государствами региона и мира».

Минздраву поручено осуществлять деятельность карантинно-санитарных пунктов службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора при пересечениях государственной границы РТ в «обычном» режиме и учитывать общее состояние здоровья граждан Таджикистана и иностранных государств на пересечениях государственной границы.

Также в соответствии с этим постановлением Минздраву поручено в дальнейшем проводить вакцинацию целевых групп населения республики согласно запросу и обращению.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button