В регионе и миреВидео

ТАДЖИКИСТАН ОТПРАВИЛ В ТУРЦИЮ 50 СПАСАТЕЛЕЙ И ОКОЛО 100 ТОНН ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (8 ФОТО)

Согласно последним данным, количество погибших в результате разрушительных землетрясений, произошедших 6 февраля 2023 года в Турции и Сирии, перевалило за 15 тысяч. По состоянию на утро 9 февраля, число погибших в Турции перевалило за 12 тысяч, а количество пострадавших за 62 тыс. Сирия подтвердила гибель более 3 тысяч человек. Еще 5635 человек в Сирии получили травмы в результате этого бедствия.

Между тем, по распоряжению президента Таджикистана, пострадавшим от землетрясения в Турции направлена около 100 тонн гуманитарной помощи. Она состоит из основных продуктов питания, таких как мука, масло, сахар, рис, макароны и питьевая вода, а также включает зимную одежда и обувь, палаток, одеял и подушек, кроватей, постельное белье, шерстяные пледы, алюминиевую посуду, кухонную утварь, защитные маски и антисептические материалы.

КЧС Таджикистана сообщил, что в ночь на 9 февраля команда таджикских спасателей из 50 человек, в которую входят высококвалифицированные спасатели, хирурги и травматологи, вылетела из Душанбе в турецкую провинцию Кахраманмараш для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясений.

Таджикские спасатели утром 9 февраля, в 07:20 прибыли в турецкий Стамбул. Спасатели привезли с собой необходимые аварийно-спасательные оборудования, предназначенные для проведения поисковых работ и деблокированию пострадавших.

Посольство Турции в Душанбе сообщило, что Таджикистан впервые отправило свою элитную поисково-спасательную команду за границу. По информации посольства, спасатели отправились в Турцию вместе с тоннами гуманитарной помощи.

Посольство также отправило одеяла, палатки, одежду, медицинские и гигиенические средства, собранные гражданами Таджикистана и Турции в Душанбе.

Посольство Турции поблагодарило граждан за проявленную солидарность и щедрость в сборе помощи пострадавшим.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button