В регионе и миреВидеоВойна в УкраинеНаука и технологии

34-ЛЕТНИЙ УЧЕНЫЙ – УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА БИЖАН ШАРОПОВ ПОГИБ, ВОЮЯ ЗА УКРАИНУ

8 февраля 2023 года стало известно о гибели 34-летнего уроженца Душанбе, перспективного ученого-биолога, научного сотрудника Института физиологии имени Богомольца биолог Бижана Шаропова. Он ушел добровольцем с начала вторжения российских войск в Украину и считался пропавшим без вести во время боев за город Изюм Харьковской области. Его гибель спустя 10 месяцев подтвердили результаты ДНК-экспертизы.

Бижан Шаропов таким образом стал первым уроженцем Таджикистана, погибшем, воюя на стороне Украины. До сих пор поступали сообщения о гибели таджикистанцев, которые воевали за Россию.

Информацию о том, что Бижан Шаропов погиб, 8 февраля 2023 года на своей странице в Фейсбуке распространил Институт физиологии имени Богомольца Национальной Академии наук Украины.

«Сегодня стало известно, что Бижан погиб. Смелый, жизнерадостный, молодой… Председатель Совета молодых ученых, научный сотрудник, защитник, друг, сын. Соболезнования родным и коллегам. Это невосполнимая потеря для всего коллектива и близких. Покойся с миром», — говорится в сообщении коллектива.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=637532665047813&set=a.501388438662237

Бижан Шаропов родился в 1989 году в Душанбе (Таджикистан). С 1995 года с семьей проживал в Киеве. Учился на кафедре биологии природоведческого факультета Национального университета «Киево-Могильянская академия» (НаУКМА). 

Бижан Шаропов был активным участником протестов 2014 года, приведшем к падению режима Виктора Януковича, в 2014-2015 годах воевал  против сепаратистов в Луганской области в составе добровольческого батальона “Айдар”. 

В 2016 году после возвращения с фронта,  основал частную биотехнологическую компанию Украинские генетические технологии по производству реактивов для биологических лабораторных исследований в Украине.  В 2019 году защитил диссертацию кандидата наук и начал работать в Институте Богомольца. Также Бижан Шаропов возглавлял Совет молодых ученых института, читал научные лекции, часто его увлекательные рассказы о науке можно было услышать в эфирах украинских радиостанций.

После начала полномасштабного вторжения российских войск в феврале 2022 года Бижан Шаропов снова взял в руки оружие, участвовал в освобождении Киевской области. Он пропал в апреле под Изюмом в районе поселка Боровая. Его гибель подтвердили результаты ДНК-экспертизы.

Россия 24 февраля 2022 года под предлогом защиты русскоязычного населения Донбасса нападал на Украину. За уже почти один годы военных действий в Украине с обоих сторон погибли десятки тысяч человек. До сегодняшнего дня поступала информация о гибели в Украине порядка 40 уроженцев Таджикистана.

Часть из них служила в рядах ВС РФ по контракту, часть была мобилизована как граждане России, а еще одна часть добровольно поехала на войну ради получения гражданства. Также десятки таджикских заключенных из российских тюрем были отправлены на Украину воевать в обмен на обещание о скорой амнистии и освобождении. До сегодняшнего дня стало известно о гибели по крайней мере 9 таджикских заключенных в Украине.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button