В регионе и миреВидеоЭкономика

В УЗБЕКИСТАНЕ ЗАПРЕТИЛИ РЕКЛАМНЫЕ БАННЕРЫ О  “ВТОРЫХ ЖЕНАХ”

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана 6 февраля 2023 года в своем канале в Телеграме опубликовал фотографии момента снятия рекламных баннеров компании по продаже электротехники Mobile Retail  (бренд Elmakon) и сообщил, что в связи с широким резонансом среди общественности, вызванной рекламной кампанией торговой марки Elmakon, все противоречивые рекламные баннеры этой компании с текстами о заботе о «вторых женах» были сняты с улиц и проспектов Узбекистана.

 Ранее в некоторых регионах Узбекистана торговой маркой Elmakon были размещены рекламные баннеры аксессуаров для машин со следующим текстом: «Ikkinch xotin»ga g’amxo’rlik qiling» («Позаботьтесь о «второй жене»), «Mahrga texnika so’rang» («Просите технику для махр».

Махр – имущество, которое жених выделяет невесте во время религиозного обряда сочетания браком.


 Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистан заяивл, что «считает данный текст рекламы «неэтичной и неуместной, противоречащей требованиям Закона Республики Узбекистан «О рекламе», а также нормам нравственности, устоявшимся в обществе».
 В связи с этим, компании Elmakon выданы предписания о снятии рекламных баннеров с подобным контентом и на данный момент все рекламные баннеры сняты.
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей заявил, что и впредь будет осуществлять мониторинг за содержанием рекламы и принимать меры по недопущению размещения ненадлежащей рекламы со стороны рекламодателей.

В компании Mobile Retail  заявили, что их посыл в этой рекламной кампании был неверно интерпретирован и зря был воспринят как пропаганда многоженства.

По словам представителя компании диджитал-менеджера Азиза Абдумажитова, которого цитирует местный портал PR.uz,  каждый из слоганов имел креатив с определенным посылом, а продукция обыгрывалась с долей сарказма.

«В Узбекистане машину считают второй женой, соответственно за ней нужно ухаживать. Подали в стиле сарказма, с разными аксессуарами для машин. Народу очень зашло. Все репостят. Пропагандой может служить только если человек не понимает современных рекламных кампаний. Eсли бы поставили просто товар  с ценой, наверное, никто бы не обращал внимания», – заявил Азиз Абдумажитов.

В Узбекистане многоженство запрещено и преследуется законом. Согласно статье 16 Семейного кодекса, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом зарегистрированном браке. Уголовный кодекс предусматривает за многоженство штраф от 50 до 100 минимальных зарплат, либо исправительные работы, или лишение свободы до трех лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button