ВидеоРелигия

КОЛДУНА ИЗ АФГАНИСТАНА ПОЙМАЛИ В ГИССАРЕ, А ГАДАЛКУ – В ШАХРИТУСЕ (ВИДЕО)

Пресс-центр МВД Таджикистана 18 января 2023 года в очередном выпуске телепрограммы “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”) сообщил, что сотрудники управления  МВД РТ по профилактике преступлений среди несовершеннолетних в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий смогли предотвратить противоправную деятельность гражданина Афганистана Курбангелди Насриддина, 1957 г.р., уроженца провинции Кундуз, временно проживающего в селе Чукурак под г. Гиссар, примерно в 30 км к западу от Душанбе.

Сам К.Насриддин недоступен для комментариев, но МВД утверждает, что уроженец Кундуза развернул в Чукураке бурную деятельность и занимался колдовством, гаданием и “другими далекими от религии и Шариата вещами”.

“Он с использованием всяких предметов безосновательго обещал своим клиентам, что якобы его колдовство помогает укреплению семейных уз, любви, успехам в делах, а также в лечении различных болезней. Во время осмотра в рабочем месте Курбангелди были нйдены и изъяты такие предметы, как замки с ключами, магнит, иголки с нитками, кожа животных, продовольственные продукты и разные амулеты. Сам задержанный показал, что эти вещи использовал для колдовства”, – говорится в сообщении МВД.

В отношении уроженца Кундуза был составлен протокол об административном правонарушении согласно ст. 482 КоАП РТ и он был оштрафован.

Между тем  полковник Офок Кодириён, пресс-секретарь УМВД по Хатлонской области, сообщила о задержании 66-летней жительницы Шахритусского района по аналогичному обвинению.

Согласно сообщению, Одинаева Ибодат, 1957 г.р., которая занималась колдовсвом и гаданием и зарабатывала этим себе на жизнь, была поймна во время гадания.

“Во время допросов выяснилось, что в действительности, у Одинаевой Ибодат нет религиозного образования и она занималась этим лишь ради собственной выгоды”, – говорится в сообщении. В ее отношении был составлен протокол об административном правонарушении согласно ст. 482, ч.2  КоАП РТ. Сама Одинаева недоступна для комментариев.

МВД с сожалением констатирует, что несмотря на многочисленные сообщения о задержании лже-колдунов и лже-гадалок, все еще люди верят таким людям и ходят к ним.

По наблюдению Офок Кодириён, большинство клиентов колдунов и гадалок составлют женщины, которые доверчиво обращаются к колдунам и гадалкам, а они в обмен на деньги обещают им “решить” все их проблемы – начиная от болезней и до семейных неурядиц. Она констатирует, что к сожалению,  в последнее время увеличивается число таким лже-колдунов и лже-гадалок.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button