В регионе и миреВидеоКоррупция

МИРЗИЁЕВ УВОЛИЛ МЭРА ТАШКЕНТА И ГЛАВУ ТЭЦ, ЕЩЕ ТРЕМ ХОКИМАМ ОБЪЯВИЛ ВЫГОВОРЫ ЗА ПЛОХУЮ ПОДГОТОВКУ К ЗИМЕ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утром 16 января 2023 года провел совещание по обеспечению населения энергоресурсами. На собрании была обсуждена ситуация, вызванная экстраординарными морозами в республики и которая уже привела к ряду протестов жителей, которые в эти морозы остались без света, газа и горячей воды.

Выступая на собрании Мирзиёев сказал: «Я глубоко обеспокоен и опечален настроением и переживаниями каждой семьи и каждого человека, страдающих от холода».

В ходе совещания Мирзиёев подверг резкой критике ряд ответственных руководителей за «недостаточную подготовку к зимнему сезону».

С такой формулировкой был уволен с должности хоким (мэр) Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, а хокимам Юнусабадского, Мирзо Улугбекского, Учтепинского районов столицы были объявлены «Хайфсан»» («Позор!»), или строгие выговоры.  Кроме того, с занимаемых должностей сняты замминистра энергетики Шерзод Ходжаев и глава «Тепловых электростанций» Фарход Абдурахманов. Их всех президент Узбекистана обвинил в том, что «не смогли заранее оценить ситуацию и не подготовились должным образом к зимнему сезону».

Говоря об отставке Джахонгира Артыкходжаева,  Мирзиёев заяивл: «Вчера в штабе я снял его с должности. За пустые слова, ложную сводку, за то, что не спустился вниз, за то, что у этого бессовестного ноги оторвались от земли, я уволил его».

Шавкат Мирзиёев на собрании отметил, что возникшая ситуация наглядно показывает, как руководители сфер и территории работали по сей день. По мнению президента, руководители всех уровней города Ташкента оказались совершенно не готовы к сложившейся сегодня ситуации.

«В результате того, что Генеральный план столицы еще не утвержден, количество объектов, построенных без разрешения, превысило 250, нет точного расчета нагрузки на существующую инфраструктуру, не приняты меры по предотвращению замерзания продуктов питания на рынках, чтобы в итоге привело к недовольству и протестам жителей», – подчеркнул Мирзиёев.

И.о. мэра столицы Узбекистана назначен его первый заместитель Бахтиёр Рахмонов. Также заместитель генпрокурора Узбекистана Эркин Юлдашев назначен прокурором столицы. Ему поручено в том числе расследовать деятельность уже бывшего хокима Ташкента Артыкходжаева  и членов его команды на предмет коррупции.

Новый и.о. хокима Ташкента Бахтиёр Рахмонов родился в 1959 году в Ташкентской области. В 1981 году окончил Киевский инженерно-строительный институт, в 2000 году Академию государственного и общественного развития при Президенте Республики Узбекистан. С января 2021 года работал первым заместителем хокима города Ташкента по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button