ВидеоТаджикистан

СИНОПТИКИ НАЗЫВАЮТ НЫНЕШНИЕ МОРОЗЫ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМИ ДЛЯ ТАДЖИКИСТАНА  С 2008 ГОДА

Известный таджикский синоптик сравнила нынешние морозы в Таджикистане с морозами зимы 2008 года и заявила, что за последние 15 лет республика больше не сталкивалась с такой суровой холодной погодой.  По прогнозам синоптиков, нынешние холода продлятся до 25 января.

В ночь на 13 января 2023 года температура погоды в Душанбе опустилась до -22 градусов по Цельсию и даже днем 13 января держалась на уровне -11 градусов.

Заместитель директора Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан Джамила Байдуллоева 13 января 2023 года в интервью официальному агентству “Ховар” заявила, что  в Таджикистане подобная ситуация с погодой произошла 15 лет назад, то есть в конце января и начале февраля 2008 года.

Она отметила, что в 2008 году температура ночью в долинах была от 20 до 25 градусов мороза. Но даже в те дни и ночи 2008 года в ГБАО температура не была такой низкой, как в этом году.

Агентство по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан сообщило, что с 13 по 16 января в большинстве районов долины – в предгорьях республики прогнозируется температура воздуха до минус 24-х градусов ночью, до 13 градусов днем и в горных районах до 24-х градусов ночью и до 15 градусов днём.

В эти дни на автотрассах горных регионов республики сохранятся заморозки. Также ожидается сход лавин на южных и северных склонах Гиссарского хребта, в горных районах республиканского подчинения и в некоторых западных районах Горно-Бадахшанской автономной области.

“Барки Тоджик”, компания-монополист на рынке электричества на почти всей территории Таджикистана (за исключением ГБАО), 12 января 2023 года сообщила, что из-за наступивших морозов, по поручению президента Эмомали Рахмона, с 11 января по всей территории республики “были отменены ограничения на обеспечение электроэнергией и “Барки Тоджик” обязали с использованием всех ресурсов и возможностей обеспечить электроэнергию по всей стране в неограниченном объеме”.

 Компания назвала отмену лимита “заботой властей” и призвала потребителей “в ответ на заботу властей республики использовать электроэнергию экономно и целевым образом”.

 “Только экономное потребление электроэнергии со стороны каждого потребителя позволить улучшитьь обеспечение всех отраслей и жителей страны электричеством”, – подчеркивается в сообщании компании.

Пока неясно, лимит на подачу электроэнергии в Таджикистане отменили насовсем или временно, только до окончания морозов?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button