ВидеоКультураПортреты

СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ ПЕВЕЦ КОМИЛДЖОН ГАНИЕВ АЗ ОЛАМ ЧАШМ ПӮШИД (ВИДЕО)

10 января 2023 года в возрасте 73 лет, всего за 11 дней до своего дня рождения скончался известный исполнитель народных и класссических песен Народный артист Таджикистана Комилджон Ганиев. Об этом в Фейсбуке другой известный таджикский исполнитель Парвиз Пулоди. Он ничего не сообщил о причине кончины Комилджона Ганиева, но сообщил, что церемония прощания и поминальная молитва джаназа по покойному состоится 10 января, в 15:00 в его родном селе Тахт в сельском джамаата Горный Ханака под г. Гиссар.

Поклонники пишут, что Комилджон Ганиев им запомнился как скромный и искренний человек и как прекрасный исполнитель, который в последние годы еще раз показал свой класс исполнением религиозных песнопений, в том числе в жанре наът.

Комилджон Ганиев родился 21 января 1950 года в селе Тахт Гиссарского района. В 1967 году он окончил Республиканское культурно-просветительское училище в Ленинском районе и вернувшись в Гиссар, всю жизнь работал в местном отделе культуры – первые несколько лет руководил разъездным клубом, а потом в качестве художественного руководителя местного дворца культуры, солиста народного театра, музыкального руководителя, а одно время и как директор Народной филармонии г. Гиссар имени Тоджиддина Мухиддинова. В последние годы он работал солистом в этой  филармонии.

Комилджон Ганиев в 1990 получил звание Заслуженного артиста, а в 2003 году – звание Народного артиста Таджикистана.

Комилджон Ганиев в своем творчестве использовал в основном народные песни, а также стихи классических поэтов. Он оставил после себя десятки песен, которые нашли свое место в сердцах поклонников. Среди них такие песни, как  “Зиндагонӣ имтиҳонам мекунад, “Модар”, «Майда-майда меравӣ», «Як хол дорад ёрам», «Гулнораҷон», «Як ёри ширин дорам», «Бархез гулам зи ҷоят», «Ҳисорам», «Хоболуда», «Панди адибон», «Банда шавам», «Силсилаи кӯҳи Ҳисор», «Салом ба кишварам», «Ман муборакбод мегӯям туро», «Шаби бахт», «Аз Қаратоғ омадия», «Ёр омаду…», «Ана ман донашӯрак» и другие.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button