ВидеоПрава человека

СУД Г.ДУШАНБЕ ОСТАВИЛ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИГОВОР ЖУРНАЛИСТУ ЗАВКИБЕКУ САИДАМИНИ

Суд г. Душанбе, столицы Таджикистана отклонил аппеляцию на приговор бывшему журналисту таджикского ТВ Завкибеку Саидаимини, осужденного 3 ноября 2022 года на 7 лет колонии решеними суда столичного района И.Сомони. Об этом 17 декабря в Фейсбуке сообщил брат осужденного журналиста Сино Саидаминӣ. Он пишет, ки его брат намерен обратиться во все судебные инстанции и доказать свою невиновность.

Тем временем, сразу после отклонения его жалобы со стороны душанбинского горсуда, приговор Завкибека Саидамини вступил в силу и его уже перевели из СИЗО в колонию для отбытия наказания.

“Приговор моего брата оставили без изменений.

30-го ноября суд г. Душанбе оставил без изменений приговор моего брата. Моего брата Завкибека Саидамини суд района Исмоили Сомони, 3-го ноября 2022 года приговорил к 7 годам лишения свободы.

По прошествии 27 дней со дня вынесения приговора, Душанбинский горсуд оставил его без изменений. Мой брат Завкибек намерен обратиться во все судебные инстанции и доказать свою невиновность

Помолитесь за моего брата, потому его состояние здоровья не хорошее. Пусть молитвами друзей и братьев поправится его здоровье и восторжествует справедливость», – написал Сино Саидаминӣ.

 Завкибек Саидамини был арестован сотрудниками отдела УБОП по г. Вахдат 8 июля 2022 года. Его суд прошел в здании СИЗО г. Душанбе без участия родных и представителей СМИ. Родственников Саидамини разрешили присутствовать лишь при оглашении приговора.

Суд столичного района Исмоили Сомони 3 ноября приговорил Завкибека Сайдамини к 7 годам лишения свободы., признав бывшего журналиста ТВ «Таджикистан» виновным по ст. 307 УК РТ в «сотрудничестве с запрещенными организациями». Сам Завкибек Сайдамини во время своего последнего выступления перед оглашением приговора в суде заявил, что не считает себя виновным и не сотрудничал ни с одной запрещенной в Таджикистане партией или движением.

38-летний Завкибек Саидамини – бывший журналист таджикского ТВ. Уйдя из государственного телеканала, Саидамини одно время занялся бизнесом и благотворительностью, в том числе сбором средств для сирот из детских домов и интернатов. Последние месяцы перед арестом он работал на стройках в г. Душанбе и одновременно высказывался на актуальные темы в соцсетях и даже открыл свой канал в Ютубе.

Многие уверены, что Завкибек Саидамини и другой независимый журналист Абдусаттор Пирмухаммадзода были арестованы в отместку за их горячую поддержку арестованных перед ними, в июне 2022 года журналистов Далери Имомали и Абдулло Гурбати. Суд района Шохмансур в двух отдельных процессах уже приговорил Д.Имомали к 10 годам лишения свободы, а А.Гурбати к 7,5 годам. Одним из основных обвинений против всех них является обвинение в сотрудничестве с запрещенными в Таджикистана оппозиционными движениями – Партией исламского возрождения Таджикистана и «Группой 24». Также как и все 4 журналиста, обе оппозиционные движения отрицают всякое сотрудничество с арестованными журналистами и заявили, что власти используют эти сфабрикованные обвинения, чтобы не только наказать арестованных журналистов, но и запугать и закрыть рот всем остальным таджикским журналистам и блогерам.

Международные правозащитные организации, в том числе Комитет по защите журналистов, также называют выдвинутые против таджикских журналистов обвинения безосновательными и требуют у властей Таджикистана освободить всех арестованных журналистов и блогеров и прекратить запугивание и преследование независимых СМИ. Душанбе до сих пор не ответил на эти призывы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button