ВидеоИсторияКультураПортреты

ВСПОМИНАЯ ХУРМО ШИРИНОВУ, СЛИШКОМ РАНО ПОГАСШУЮ ЗВЕЗДУ ТАДЖИКСКОЙ ЭСТРАДЫ (ВИДЕО)

Коллеги и родственники Хурмо Шириновой в беседе с Радио Озоди вспоминают о жизни и творчестве известной певицы и бывшей участницы коллектива «Гулшан».

17 декабря Хурмо Шириновой исполнилось бы 65 лет. Певица скончалась от онкологии двадцать пять лет назад, в годы окончания гражданской войны в Таджикистане. Ее сестра уверена, что здоровье сестры подкосила неспокойная ситуация в стране.

С подмостков театра в «Гулшан»

Заслуженный артист Таджикистана Баходур Неъматов много лет работал бок о бок с Хурмо Шириновой и даже пел с ней дуэтом. Он вспоминает ее как «красивого человека с прекрасно поставленной речью, хорошего друга и компаньона».

По его словам, часто он напоминает студентам Национальной консерватории Таджикистана о таланте своей коллеги.

«В «Гулшан» ее привел Орифшо Орифов, хотя по профессии он был театральным деятелем. Мы вместе работали. Ходили на свадьбы и мероприятия. И в Москву вместе ездили», – сказал Неъматов 15 декабря в беседе с Радио Озоди.

Баходур Неъматов
Баходур Неъматов

По словам других коллег певицы, девушка из отдаленного бадахшанского села смогла «достичь вершин славы» благодаря своему «голосу от Бога» и «хорошим вокальным данным».

Рахима Шалоэр, одна из бывших коллег Хурмо Шириновой, сказала 15 декабря: «За свою короткую жизнь она исполнила незабываемые песни. Она дважды ездила в Афганистан и как ее там встречали! Никто не сможет исполнить песни из ее репертуара так же, как Хурмо».

Рахима Шалоэр
Рахима Шалоэр

По ее словам, незадолго до смерти Хурмо они часто общались по телефону. «Каждый раз она говорила о своем недуге. Я говорила ей, что она не имеет права называть себя больной, что она должна вернуться на сцену. Но скорое известие о ее смерти застало всех врасплох», – сказала собеседница.

Поклонники ее творчества считают роль Хурмо Шириновой в развитии таджикской эстрады очень важной. То поколение, слушая ее песни, вспоминает свою молодость и чувствует себя молодым.

Житель столицы Хасан Алиев вспоминает: «Ее первая песня называлась «Гули лола». Еще одна известная ее песня – «Ману дарьё». Конечно, мы слушали их до бесконечности. К сожалению, и наша молодость ушла».

«Заснула и больше не проснулась»

Родственники Хурмо Шириновой говорят, что в семье певицы было восемь детей, и Хурмо была старшей дочерью. Она окончила институт по специальности артист театра, но ее удивительный голос привел ее в известный в то время эстрадный коллектив «Гулшан».

Давлатбахт Ширинова, сестра Хурмо, рассказала Радио Озоди, что в школе сестре больше всего нравились таджикский язык и литература, она пела в школе, но тогда никто и подумать не мог, что она станет певицей.

Давлатбахт Ширинова, сестра Хурмо Шириновой
Давлатбахт Ширинова, сестра Хурмо Шириновой

Хурмо прожила 40 лет, у нее остался сын. Давлатбахт Ширинова вспоминает: «Когда ее увезли из Худжанда на Памир, она прожила ещё сорок дней. И в последнюю ночь, после разговора с мамой, она заснула и больше не проснулась».

Родные уверены, что здоровье Хурмо подкосила гражданская война в Таджикистане, из-за которой она не смогла продолжать свою творческую деятельность.

«Она очень хотела и дальше развивать свое творчество. Слушала песни Гугуш, Лайло, Саттора и других известных исполнителей. Большинство музыкантов были татарами и уехали из Таджикистана во время войны. Не было композиторов. Это ее очень угнетало. Сначала она уехала в Москву, потом – в Худжанд. Там она и заболела. У нее был рак молочной железы», – рассказала сестра певицы Давлатбахт Ширинова.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button