ВидеоПрава человека

СУД ОСТАВИЛ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИГОВОР ЖУРНАЛИСТУ АБДУЛЛОХ ГУРБАТИ

Суд г. Душанбе оставил в силе приговор таджикскомужурналисту Авазмаду Гурбатову (известному под псевдонимом Абдулло Гурбати), приговореннему судом столичного района Шохмансур к семи с половиной годам лишения свободы.

Адвокат Абдурахмон Шарипов сообщил Независимому центру прав человека Таджикистана, что 16 декабря 2022 года судебная коллегия по уголовным делам суда города Душанбе в ходе заседания отклонила жалобу журналист Авазмада Гурбатова и оставила приговор суда столичного района Шохмансур без изменений. Процесс рассмотрения кассационной жалобы также прошел в здании СИЗО-1 ГВУИУН МЮ РТ без участия родных Гурбати и представителей СМИ.

Один из близких Гурбати сообщил , что в рассмотрении жалобы участвовал лишь адвокат журналиста.  “Хотя адвокат и привел все необходимые доводы, но видимо, судья не принял их ввиду, оставив приговор без изменения”, – рассказал собеседник “Азия Плюс”.

Согласно сообщению «Независимого центра прав человека», в ходе процесса государственный обвинитель просил у суда оставить приговор суда первой инстанции без изменения, а в удовлетворении кассационной жалобы отказать за необоснованностью.

«Приговор суда столичного района Шохмансур от 4 сентября 2022 года оставить без изменений», – говорится в оглашенном 16 декабря решении коллегии по уголовным делам столичного горсуда. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты Авазмада Гурбатова, просившей отменить приговор журналисту и вынести новый, оправдательный.

«После решения судебной коллегии по уголовным делам горсуда приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению: в ближайшее время Авазмад Гурбатов может быть этапирован к месту отбывания наказания», – поведал Абдурахмон Шарипов.

Адвокат Абдурахмон Шарипов заявил, что защита журналиста Авазмада Гурбатова подаст надзорную жалобу на вынесенные по делу судебные решения.

Напомним, Гурбати и его коллега Далер Имомали, которые вели популярный канал с 150 тысячами подписчиками в Ютубе, были арестованы 15 июня 2022 года после публикации серии видеорепортажей, в которых критиковали прокурора и других чиновников района Шохмансур. А прокурор оказался сыном министра юстиции и зятем главы Верховного суда Таджикистана.

4 октября 2022 года суд столичного района Шохмансур признал виновным Авазмада Гурбатова в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.328, ч.1 ст.330 и ч.2 ст.307(3) УК Республики Таджикистан. По совокупности суд приговорил Авазмада Гурбатова к семи годам и шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии усиленного режима.

Суд над Гурбати проходил за закрытыми дверями в здании СИЗО №1 г. Душанбе. Кроме супруги журналиста Мубораки Косим, других родственников подсудимого, также как и представителей гражданского общества и журналистов на судебный процесс не пустили.

За последние месяцы в Таджикистане были арестованы по крайней мере 10 журналистов и блогеров, в том числе по крайней мере 6 журналистов и блогеров –уроженцев  ГБАО (Ульфатхоним Мамадшоева, Мухаммад Султон, Хушом Гулям, Рамзесс Шогунов, Максуд Гаёсов и Комчек Мирзоев), а также  журналисты Далери Имомали,  Абдулло Гурбати, Абдусаттор Пирмухаммадзода и Завкибек Саидамини. Из этого числа Мамадшоева получила 20 лет, Хушом Гулям 8 лет, Комчек Мирзоев – 10, а Рамзес Шогунов 13 лет лищения свободы, полковник госбезопасности в отставке и журналист Мухаммад Султон и Саидамини получили по 7 лет лишения свободы, Гурбати осужден на 7,5 года, а Д.Имомали получил 10 лет колонии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button