ВидеоМигрантыРелигия

ВИДЕО: ИЗ РОССИИ ДЕПОРТИРОВАН МАНУЧЕХР ФАКИРОВ, ОТСИДЕВШИЙ 7 ЛЕТ ЗА ПРОПАГАНДУ ТЕРРОРИЗМА

12 декабря 2022 года из России был депортирован  гражданин Таджикистана Манучехр Факиров. Отсидев в российской колонии 7 лет за пропаганду терроризма, Факиров с октября этого года, после освобождения находился в Центр временного содержания для иностранных граждан УМВД России по Омской области для последующей депортации. 12 декабря его в наручниках доставили в Омский аэропорт имени генерала Карбышева, где посадили на рейс, летающий в Таджикистан. Ирина Волк, официальный представитель МВД России сообщила, что дальнейшее пребывание Манучехра Факирова в России было признано нежелательным. По ее информации, Факирова по прибытию на Родину ждут наручники и арест, так как в Таджикистане его также обвиняют в преступлении экстремистской направленности. Сам Факиров недоступен для комментариев.

«Из России депортирован гражданин Республики Таджикистан Манучехр Факиров. Он находился в международном розыске по инициативе таджикской стороны как обвиняемый в преступлении экстремистской направленности», – сообщила 12 декабря 2022 года официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии российских органов, Факиров приехал в Российскую Федерацию в 2012 году как трудовой мигрант. Обосновавшись в г. Москве, он начал через социальные сети пропагандировать идеи незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Сирийской Арабской Республики и Республики Ирак. Он также занимался вербовкой новых членов в эту организацию и раздачей листовок.

«В октябре 2015 года за участие в деятельности террористической организации Факиров был приговорен к лишению свободы на срок семь лет. В октябре текущего года после отбытия наказания он был помещен в Центр временного содержания для иностранных граждан УМВД России по Омской области для последующей депортации. Сегодня во исполнение распоряжения Минюста России о нежелательности пребывания Факирова в нашей стране он был депортирован в Республику Таджикистан», – сообщила Ирина Волк.

В последние годы сотни мигрантов, в том числе десятки уроженцев Таджикистана, осуждены в  России по делам, связанным с оправданием терроризма и призывах к террористической деятельности. Правозащитники считают, что терпящие в России множество лишений и бесправия трудовые мигранты становятся легкой добычей для эмиссаров различных террористических и экстремистских группировок. В то же время правозащитники подвергают сомнению утверждения органов безопасности России об аресте десятков мигрантов по обвинению в терроризме. Они считают, что российские органы безопасности многих мигрантов арестовывают без достаточной доказательной базы, а иногда и по сфабрикованным уликам, чтобы за их счет поднять свои показатели по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button