АфганистанВидеоРелигия

ГУЛЬБЕДДИН ХЕКМАТИЯР: НАПАВШИЕ НА МЕНЯ ТЕРРОРИСТЫ-СМЕРТНИКИ БЫЛИ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА (ВИДЕО)

Скандально известный афганский полевой командир и политик Гульбеддин Хекматияр, 9 декабря 2022 года, в своей пятничной проповеди на одной из кабульских мечетей заявил, что исполнителями вооруженного покушения на него, произошедшего неделей ранее, 2 декабря, были двое граждан Таддикистана. Боевики радикального движения Талибан после захвата власти в Афганистане в 2021 году назначили Хекматияра имамом одной из пятничных мечетей и он каждую пятницу перед пятничной молитвой с трибуны этой мечети делает заявления на различные темы. В последнее время он часто использует эту трибуну для нападков на нынешнее правительство Таджикистана.

 “Предварительное расследование показывает, что оба террориста были из Таджикистана. Они – не афганцы. Террористическая группа не смогла подготовить кого-либо среди афганцев для этой операции. Нужно выснить, почему использованы таджикистанцы, а не афганцы? У их соучастника нашли черное знамя ИГИЛ”, – утверждает Хекматияр.

До сих пор ни одна группа не взяла на себя ответственность за нападение на офис Исламской партии Афганистана, политической организации Хекматияра и его стороннков.

Официальные органы Таджикистана еще не комментировали заявление этого скандального афганского политика о причастности таджикистанцев к покушению на его жизнь.

Напомним, 2 декабря 2022 года в Кабуле перед пятничной молитвой произошло нападение на офис Исламской партии Афганистана. Хикматияр тоже проживает в офисе своей партии.

75-летний Хикматияр сообщил, что “нападавшие были одеты в женскую одежду, носили  хиджаб и буркаъ”.

Согласно сообщениям, двое смертников сперва взорвали автомобиль у офиса партии Хикматияра, а потом вошли туда, чтобы взорвать прикрепленные к их телам самодельные бомбы.

Сам Хикматияр не пострадал, но в перестрелке с нападавшими один из его телохранителей погиб, еще двое получили ранения. Были убиты и нападавшие.

Гульбеддин Хекматияр приобрел известность в 80-е годы, когда его силы воевали с советскими войсками. В 1994-1995 г.г. с требованием отдать ему власть он подверг Кабул разрушительным ракетным ударам. В результате тех атак, по разным подсчетам, погибли примерно 4 тысячи жителей, а Хикматияра, получившего прозвище “Ракетьяр” до сих пор обвиняют в воинских преступлениях и преступлениях против человечества.

После первого прихода талибов к власти в середине 90-х, Хикматияр сбежал из Афганистана. Он некоторое время скрывался в Таджикистана, а потом долгие годы жил в Иране. Лишь в 2017 году ему удалось вернуться в Афганистан.

В своих проповедях он постоянно критикует власти Таджикистана за поддержку анти-талибской коалиции и грозит ответными мерами, в том чисе созданием плацдарма для таджикской вооруженной оппозиции на территории Афганистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button