В регионе и миреВидео

ИРАН КАЗНИЛ ЧЕТЫРЕХ СВОИХ ГРАЖДАН ЗА “ШПИОНАЖ В ПОЛЬЗУ ИЗРАИЛЯ”

4 декабря 2022 года в  Иране привели в исполнение приговор о смертной казни в отношении четырех граждан, признанных виновными в «сотрудничестве с израильской разведкой» и «похищении людей».

Как сообщает иранская про-правительственная пресса, Хусейн Урдуханзаде, Шахин Имани Мухаммедабад, Милад Эшрефи Атбатан и Менучехр Шехбенди Бодженди были арестованы в июне и приговорены судом к смертной казни на прошлой неделе, 30 ноября 2022 года.

Судьи признали подсудимых виновными в «пособничестве израильской разведке» и «попытках нарушить общественный порядок» за оплату в криптовалюте.

В июне 2022 года Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) объявил об аресте преступной группировки, члены которой, как утверждалось, были связаны с Израилем. По версии иранской стороны, они уничтожали частную и общественную собственности, похищали людей и совершали другие преступления.

После вынесения первоначальных приговоров дело было передано в Верховный суд, который вынес окончательные приговоры в отношении семи обвиняемых. Четверо были приговорены к смертной казни за «разведывательное сотрудничество» с Израилем и похищение людей, трое других – к тюремному заключению сроком от пяти до десяти лет за преступления против безопасности страны, пособничество в похищении людей и хранение оружия.

У Ирана враждебные отношения с Израилем, которого называет не иначе, как «сионистским режимом». Израиль в свою очередь называет Иран главной угрозой безопасности своего государства и всего Ближнего Востокова, обвиняя Тегеран в финансировании и подстрекательстве анти-израильских групп в регионе.

Иран постоянно сообщает о поимке израильских шпионов. Но проверить эти утверждения через независимые источники не представляется возможным.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button