ВидеоМигранты

22-ЛЕТНЕГО УРОЖЕНЦА ТАДЖИКИСТАНА ПРИГОВОРИЛИ К ПОЖИЗНЕННОМУ В АБХАЗИИ ЗА СБЫТ 50 ГРАММОВ НАРКОТИКОВ (ВИДЕО)

Суд города Сухуми, столицы непризнанной республики Абхазия, приговорил имевшего российское гражданство 22-летнего уроженца Таджикистана Собирхона Буриева к пожизненному заключению с конфискацией имущества, признав его виновным в «преступлении против здоровья населения и общественной нравственности», точнее в сбыте 50 граммов наркотического вещества «мефедрон».

Генеральная прокуратура Абхазии 4 ноября 2022 года в своем официальном вебсайте сообщила, что  накануне, 3 ноября 2022 года Сухумским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении уроженца Республики Таджикистан, гражданина РФ: – Буриева Собирхона Сайдуллоевича, 22 апреля 2000 года рождения, обвиняемого в преступлении против здоровья населения и общественной нравственности – сбыте наркотического вещества «мефедрон» в особо крупном размере, весом 50.108 гр.

Буриев С.С. признан виновным в том, что за денежное вознаграждение,  распространял наркотическое вещество путем “тайных закладок”, 3 из которых весом более 11 грамм сделал в районе Абхазского государственного университета. Он был задержан сотрудниками УКОН МВД и СГБ Республики Абхазия в июне 2022 года.
Согласно сообщению, «Буриев С.С. в ходе судебного следствия вину в предъявленном обвинении не признал, хотя в ходе предварительного следствия активно сотрудничал со следствием и показывал на места сделанных им тайных закладок».

Согласно вводной и резулятивной частей приговора Буриев С.С. приговорен к  пожизненному лишению свободы, с конфискацией имущества. Позиция участвующего представителя Генеральной прокуратуры РА была аналогичной – гособвинитель также требовал у суда пожизненное заключение для Буриева.

Приговор еще не вступил в законную силу. Как пояснила Генпрокуратура, Буриев и его адвокат вправе в течении 15 рабочих дней со дня изготовления полной версии приговора обжаловать его в кассационную коллегию по уголовным делам  Верховного суда Абхазии.

Абха́зия (абх. Аԥсны [Апсны́], груз. აფხაზეთი [Апхазети]) — регион в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на северо-восточном побережье Чёрного моря. В начале 90-х после войны с Грузией, Абхазия объявила о своей независимости, но часть ее территории оставалась под контролем Грузии до августа 2008 года, когда во время  российско-грузинской войны российские войска захватили всю территорию Абхазии и Южной Осетии, еще одного региона Грузии, объявившей о своей независимости.

Население Абхазии составляет всего  около 250 тысяч человек.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button