ВидеоКороткие новостиТаджикско-кыргызская граница

ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСТАНА ПОРУЧИЛ СОЗДАТЬ РОТУ И ОТПРАВИТЬ НА ГРАНИЦУ АВТОРОВ ФЕЙКОВ ОБ “УСТУПКЕ ЗЕМЕЛЬ” ТАДЖИКИСТАНУ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил собрать резервную роту из граждан, распространявших недостоверную информацию о недавно принятом протоколе, регламентирующем пограничные отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном. Авторы фейков могут отправиться служить на границу. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Согласно поручению президента, граждан, уличённых в создании фейков, отправят на заставы Баткена вместе с военнослужащими до завершения делимитации и демаркации госграницы.

“Если мы отдаём один метр нашей земли, пусть на месте начнут говорить, что “вот эту землю отдают”. Пусть те, кто распространяет ложную информацию, сами поедут и увидят своими глазами. Этот протокол будет считаться временным, пока не завершится процесс делимитации и демаркации”, – написал пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев. Он заверил, что кыргызская сторона “никогда не отдаст и метра земли”.

14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе произошли самые кровавые в  истории этих двух стран боестолкновения,  в ходе которых были убиты по крайней мере 130 человек и порядка 400 других получили ранения. Обе стороны обвинили друг друга в начале конфликта. 25 сентября главам ГКНБ двух стран Саймумином Ятимовым и Камчибеком Ташиевым был подписан протокол, согласно которому, стороны ускорят процесс демаркации и делимитации границ, а также уберут по четыре самых “конфликтных” застав на границе Согдийской и Баткенской областей.

После подписания этого протокола на КПП Кызыл Бел, некоторые кыргызские СМИ и блогеры написали, что якобы кыргызская сторона пошла на серьезные уступки, в том числе на территориальные уступки, чтобы добиться такого соглашения о прекрашении конфликта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button