ВидеоТаджикско-кыргызская границаЭкономика

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ПОРУЧИЛ ВОССТАНОВИТЬ ВСЕ РАЗРУШЕННЫЕ ДОМА В ПРИГРАНИЧНЫХ СЕЛАХ УЖЕ К 1 НОЯБРЯ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил правительству до 1 ноября текущего года восстановить разрушенные в ходе последнего кровавого конфликте на таджикско-кыргызской границе дома жителей сёл джамаатов Чоркух, Лаккон, Чилгази, Кулканд, Зумрад, Сурх, Ворух города Исфары и сёл джамаатов Овчикалача и Хистеварз Бободжон Гафуровского района.

Пресс-служба президента сообщила, что Эмомали Рахмон 23 сентября 2022 года также подписал распоряжение правительство о выделении очередной материальной помощи 300 пострадавшим семьям города Исфара и Бободжон Гафуровского района.
Согласно этому распоряжению, государственная комиссия правительства РТ обеспечит строительными материалами и продуктами питания каждую из семей, дома которых частично или полностью повреждены в ходе пограничного конфликта. Все дома должны быть восстановлены к 1 ноября 2022 года.
Это уже второй пакет помощи правительства Таджикистана пострадавшим семьям за последние дни.

Как ранее сообщали, 22 сентября 2022 года из Душанбе в Согдийскую область прибыл караван из 45 грузовиков с гуманитарной помощью от имени президента Таджикистана Эмомали Рахмона для семей, пострадавших в ходе последнего вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе. Пресс-служба главы Согда сообщила, что выделенная помощь состоит из продовольствия, топлива и стройматериалов, в том числе: 500 тонн цемента, 220 кв. метров лесоматериалов, 5000 штук шифера, 1500 кв. метров фанеры и гипсокартона, 5 тонн различных гвоздей, 500 кв. метров стекла, 250 тонн угля, 60 тонн муки, 10 тонн масла, 15 тонн риса и 25 тонн сахара. Сообщается, что эта помощь будет распределена в основном среди семей из сельских джамаатов Чоркух, Лаккон, Чилгази, Кулканд, Зумрад, Сурх и Ворух г. Исфара и сельских джамаатов Овчи- Калъача и Хистеварзи Б.Гафуровского района.

Напомним, 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе  в результате вооруженных столкновений с обоих сторон погибли по крайней мере 100 человек. Власти Таджикистана сообщили о гибели 41 человека в ходе вооруженного конфликта на границе с Кыргызстаном. Кыргызстан подтвердил 59 погибших из их стороны. Десятки погибших были гражданскими лицами. Среди них, к сожалению, есть и женщины и дети. Последний конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границы, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button