АфганистанВидеоПисьма президентуПрава человека

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АФГАНСКОГО ПЕВЦА ФАРХАДА ДАРЁ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА: НЕ ГОНИТЕ НАШИХ БЕЖЕНЦЕВ!

Фархад Дарья, легендарный афганский певец и музыкант обратился с открытым письмом к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Фархад Дарья в своем письме призвал главу Таджикистана приостановить депортацию афганских беженцев из этой страны.

«Новость о том, что вы депортируете афганских беженцев с гостеприимной земли Таджикистана, была шокирующей и невероятной для меня и народа Афганистана. Среди соседей Афганистана мы считаем Таджикистан самым дружелюбным и не желаем, чтобы этот единственный хороший сосед отвернулся от нас. Среди всех этих плохих соседей иметь такого же хорошего соседа, как вы, это великое благословение для Афганистана. Надежды тысяч отчаявшихся людей  сегодня обращены к Вам и мы надеемся, что вы пересмотрите свое решение и еще на некоторое время примите у себя этих потерявших свои дома беженцев», – пишет Фархад Дарья в своем письме.

Письмо опубликовано в дни, когда из Таджикистана поступают сообщения о массовой депортации афганских беженцев, большинство которых сбежав от нового режима талибов использовали территорию Таджикистана как транзитный пункт, чтобы добраться до более развитых западных стран. Органы безопасности Таджикистана, осуществившие депортации беженцев в попавший под контроль талибов Афганистан, до сих пор не объясняли причину такого шага по массовому выдворению искателей убежища из соседней страны.

Афганский певец в своем письме также пообещал вскоре приехать в Таджикистан и провести большой концерт для своих таджикских почитателей и афганских беженцев. Фархад Дарья уже пригласил президента Эмомали Рахмона стать «как сияющая жемчужина на корона той незабываемой ночи» почетным гостем на его концерте.

Ниже прилагаем полный текст письма Фархада Дарья к Эмомали Рахмону:   

Открытое письмо Президенту Республики Таджикистан

Его Превосходительство г-н Эмомали Рахмон, уважаемый Президент Таджикистана!

С признанием и благодарностью за ваши ценные усилия для уважаемого таджикского народа, я  – Фархад Дарья,  певец песен  дервишской любви из соседней братской страны – Афганистан. Начну письмо с добрых пожеланий и счастья вам и доброму и гордому таджикскому народу

Таджикистан навреное, единственный наш сосед в регионе, границы которого можно назвать «безграничьем сочувствия». Мы вместе прошли как два друга и два  брата через и горькие и сладкие фазы нашей общей истории. Несомненно,  нельзя не отметить и ваши искренние усилия и вашего по укреплению этих отношений.

К сожалению, сегодня одна из горьких глав современной истории Афганистана повторяется во второй раз. Люди вынуждены покидать свои милые жилища, чтобы спасти свое достоинство и жизнь, а также жизнь своих близких. В такой печальной ситуации новость о том, что вы депортируете афганских беженцев с гостеприимной земли Таджикистана, была шокирующей и невероятной для меня и народа Афганистана. Среди соседей Афганистана мы считаем Таджикистан самым дружелюбным и не желаем, чтобы этот единственный хороший сосед отвернулся от нас. Среди всех этих плохих соседей иметь такого же хорошего соседа, как вы, это великое благословение для Афганистана. Надежды тысяч отчаявшихся людей  сегодня обращены к Вам и мы надеемся, что вы пересмотрите свое решение и еще на некоторое время примите у себя этих потерявших свои дома беженцев.

Когда политический лидер также испытывает любовь к музыке и искусству в сердце, он, несомненно, уде большем чем просто обычные политические лидеры. Вот почему вы являетесь одним из мировых лидеров и по своей доброте и щедрости занимаете особое место в сердцах народов Таджикистана и Афганистана. Надеюсь, вы услышите голос соседа и артиста – голоса миллионов людей. Пишу это письмо вам от всего сердца, а также исходя из просьбы миллионов афганских граждан. Зная вашего превосходительства, мое сердце полон надежд и я знаю, что вы любезно откликнетесь на просьбу беспомощного соседа. Кроме того, надеюсь, что уважаемые представители СМИ широко отразят это письмо, чтобы оно дошло до адресата через все возможные двери.

Я решил в ближайшее время отправиться в страну любви и музыки – Таджикистан, и провести большой концерт для таджикского народа и моих соотечественников – беженцев во имя сочувствия, и вы будете нашим гостем, как сияющая жемчужина на корона той незабываемой ночи.

Прошу у единого Господа, удаси для Его превосходительства и счастья для таджикского народа под вашей справедливостью.

Фархад Дарья,

близкий сосед

Пожалуйста: будьте добры и поделитесь постом, чтобы боль соотечественников была услышана.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0MGLfK7tujzr7ZyRwrPM5bHvuqh9WqL25Qa3zUbj2JLM9FW2FSkMQdAPDDticxGmPl&id=100044286887064&sfnsn=scwspwa

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button