ВидеоОсобое мнениеПрава человека

В СУДЕ ШОХМАНСУРА НАЧНЕТСЯ ГРОМКИЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ ЖУРНАЛИСТА АБДУЛЛО ГУРБАТИ

Судебный процесс над таджикским журналистом Абдулло Гурбати начнется 21 сентября в суде столичного района Шохмансур. Об этом сообщило Радио Озоди со слов адвоката Абдурахмона Шарипова, который защищает права журналиста в этом громком деле.

Неизвестно, будет ли судебный процесс публичным или пройдет за закрытыми дверями.

Гурбати был арестован 15 июня, уже через несколько часов после Далери Имомали, актера, журналиста и блогера, с которым они вместе делали видеорепортажи на актуальные темы Таджикистана. Месяц назад стало известно, что их дела уже переданы в суд района Шохмансур. Гурбати обвиняется по трем статьям Уголовного Кодекса Республики Таджикистан:

– статья 330, ч. 1 (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении его служебных обязанностей или в связи с их выполнением),

– статья 328, ч.1 (Насилие, неопасное для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия, а равно угроза уничтожения имущества в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих обязанностей) и

– статья 307(прим.3), ч. 2 (организация деятельности экстремистскго сообщества).

За публичное оскорбление представителя власти ему грозит штраф или исправительные работы сроком до одного года, за использование насилия  штраф или до 2 лет лишения свободы. Но по ст. 307 журналисту грозит серьезный срок – от 5 до 8 лет лишения свободы. Сам Гурбати категорически отрицает все эти обвинения.

 26-летний Абдулло Гурбати отвергает все выдвинутые против него обвинения, заявив, что милиционера не трогал и не оскорблял, а с запрещенной с 2015 года в Таджикистане оппозиционной партией исламского возрождения (ПИВТ) никаких отношений не имеет. Представители ПИВТ, которая последние годы действует за пределами Таджикистана, в основном в Европе, также отрицают любую связь с  Абдулло Гурбати и другими арестованными в Таджикистане журналистами. Они убеждены, что власти используют карту ПИВТ для подавления свободомыслящих журналистов.

Абдулло Гурбати сотрудничал с Далером Имомали. Их арестовали в один день – 15 июня. Их видео об актуальных темах собирал по несколько сот тысяч просмотров в Ютубе и перед их арестом число подписчиков канала Далера Имомали в Ютубе достигло 150 тысяч человек.

За последние 4 месяца в Таджикистане были арестованы по крайней мере 12 журналистов и блогеров, в том числе 6 журналистов и блогеров – уроженцев ГБАО. Международные правозащитные организации, в том числе Комитет по защите журналистов трубуют у властей Таджикистана освободить Далери Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибека Саидамини, Абдусаттора Пирмухаммадзода, Ульфатхоним Мамадшоевой и Хушома Гуляма и других арестованных таджикских журналистов и блогеров и покончить с практикой преследования свободной прессы методом запугивания и арестов журналистов и блогеров. Душанбе до сих пор не ответил на эти призывы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button