КоррупцияПрава человека

АДВОКАТА ИЗ ХУДЖАНДА БАХРОМА МАРУФОВА ОБВИНЯЮТ В МОШЕННИЧЕСТВЕ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 4 июля 2022 года сообщило о завершении предварительного следствия и передачи в суд уголовного дела в отношении обвиняемого в мошенничестве 59-летнего Бахрома Маруфова, адвоката-ветерана из адвокатской коллегии “Сугд”.

Маруфов Бахром Мукумович, работая адвокатом в адвокатской коллегии “Сугд”, во время своей деятельности с целью присвоения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием потребовал у гражданина “А” 4 тысячи сомони (около 400 долларов) за аннулирование их брака с супругой. В результате проведения оперативно-следственных мероприятий, Маруфов Б.М. был задержан после получения у гражданина “А” суммы в 4000 сомони. Данная сумма была найдена и изъята у него”, – сообщил пресс-центр Агентства.

 По данному факту в отношении Маруфова  было возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч.2 , п. “в,г” УК РТ, дело после завершения предварительного следствия и  утверждения обвинительного заключения уже передано в суд. Маъруфову по этой статье грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов (1 показатель = 64 сомони, или 6 долларам США) или от 2 до 5 лет лишения свободы.

Бахром Маруфов  родился 19 января 1963 года и многие годы работал адвокатом.

Он сам или его близкие недоступны для комментариев, но в прошлые годы в Таджикистане были зафиксированы несколько случаев ареста адвокатов в отместку за их профессиональную деятельность. Одним из них был адвокат Шухрат Кудратов, который отбыл в колонии 4 года, а после освобождения уехал в Россию. А Бузургмехр Ёров и Нуриддин Махкамов отбывают наказания в колониях с 2015 года, уже почти 7 лет.

В целом, адвокаты в системе юстиции Таджикистане не имеют сильного веса и в основном используются для придания легитимности судебным приговорам. Есть много случаев, когда коррумпированные следователи и судьи используют адвокатов для вымогания взяток у родственников подсудимых.

Между тем, в Таджикистане единичны случаи, когда адвокаты смогли добиться оправдательного приговора для своих подзащитных.

Нуриддин Махкамов и Бузургмехр Ёров

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button