Cобытия в ГБАОВидеоПисьма президенту

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ВПЕРВЫЕ ВЫСКАЗАЛСЯ О СОБЫТИЯХ В ГБАО И ПРИЗНАЛ, ЧТО ОН САМ ПРИКАЗАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИЛУ (ВИДЕО)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 18 июня 2022 года на рабочем заседании с руководством и активистами Хатлонской области впервые прокомментировал последние кровавые события в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО). Он признался, что когда толпа блокировала международную трассу Душанбе – Куляб – Хорог – Кулма он был вынужден отдать приказ “обезвредить или задержать вооруженных лиц”. “Другого пути больше не было”, – заявил Эмомали Рахмон. Он утверждает, что в последнее время нити руководства над неформальными лидерами ГБАО в свои руки взяли “заграничные хозяева” и за короткое время финансировали их на сумму в 26 миллионов сомони (примерно 2,3 миллиона долларов США). Президент Таджикистана заявил, что за этим стояла “та же терристическая Партия исламского возрождения и ее хозяева”.

Подняв с места главу ГБАО Алишера Мирзонабота, Эмомали Рахмон 5 минут говорил о последний кровавых событиях на востоке республики. Он в частности сказал:

 “То, что произошло, это не жители ГБАО. Да, они выступали от имени народа, но жители ГБАО в ни в чем не виноваты.

Они были лишь маленькой группой преступников, которых можно сосчитать по пальцам. А так в одном Хороге проживают 30 тысяч. Они лишь злоупотребляли именем народа. Они не представляют население ГБАО. Не представляли и не непредставляют!

Более 15 раз я их амнистировал. Старался путем перевоспитания, мирным путем вернуть их в нормальную жизнь. За эти 30 лет мы в ГБАО взя и 3-4 тысячи оружия. 3-4 тысячи!

А в последнее время, у нас была информация, что нити руководства над ними в свои руки взяли зарубежные хозяева. За короткое время их финансировали на 26 миллионов сомони. 26 миллионов. И им руководили из заграницы. Та же терристическая Партия исламского возрождения и ее хозяева.  Цель – совершение переворота!

Они на целую неделю блокировали трассу.Международную трассу! В двух местах! На основании какого закона? Ни Конституция, ни другие законы такого не позволяют.

220 тысяч населения ГБАО поставили в условиях изоляции. Еще неделя и цены в Хороге взлетели бы до небес. Тем не менее, я отправил людей для переговоров с ними. Но они избили главу Рушанского района, а его заместителя, женщину ударили кулаком. Какой мужчина поднимает руку на женщину?

А во время проезда колонны, начали стрельбу. 13 сотрудников ГКНБ были ранены, один погиб.

Больше не было другого пути. Мы знали, что у них есть оружие, они взорвут мосты в Рушане. Тогда я приказал обезвредить или задержать вооруженных лиц.

Но в Хороге, вы все видели, что я не разрешил провести военную операцию. Не позволил! Все было решено путем высокого профессионализма. Это фунуция и задача государства обеспечить безопасность граждан, национальную безопасность и безопасность государства. Это функция и задача государства и главы государства! И никого другого!

30 лет! Это не могло длиться бесконечно! Потом было бы поздно! У них были другие требования и дела.”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button