ВидеоПрава человекаТаджикистан

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ: ЖУРНАЛИСТ АБДУЛЛО ГУРБАТИ ТАКЖЕ АРЕСТОВАН НА 2 МЕСЯЦА

Суд района Шохмансур г. Душанбе вечером 18 июня 2022 года вынес решение о взятие под предварительный арест сроком на 2 месяца и Абдулло Гурбати, таджикского журналиста и соавтора громких видеорепортажей Далера Имомали, известного блогера, которого этот же суд взял под арест также сроком на 2 месяца.

Об аресте Гурбати его родным сообщил адвокат Абдурахмон Шарипов.

Власти обвиняют журналиста в нападении на сотрудника милиции. По словам адвоката, Гурбати на суде вновть опроверг это обвинение. Но как сообщает Радио Озоди, представитель следствия сообщил суду о том, что у них на журналиста есть “и другая информация”, после чего судья поддержал ходатайство следствия о взятии Абдулло Гурбати под предварительный арест.

Суды и по делу Гурбати, и по делу Далера Имомали прошли очень странным образом и власти использовали подозрительные трюки, чтобы предотвратить участия родстенников и журналистов на этих двух процессах.

Вот как рассказывает корреспондент Озоди ход событий вечером 18 июня:

“Сперва адвокат сказал, что суд будет проходить в изоляторе временного содержания. Однако, когда у указанному месту прибыли родственники и журналисты, выяснилось, что первым состоялся суд над Далери Имомали – в здании суда района Шохмансур.

Тогда родственники и журналисты направились к зданию суда, но к тому времени суд над Далери Имомали уже завершился и его отвезли в СИЗО на тонированном автомобиле.

Адвокат Абдурахмон Шарипов сообщил переданную ему информацию о том, что суд над Абдулло Гурбати будет проходить в изоляторе временного содержания. Родственники и журналисты вновь вернулись к зданию ИВС. Адвокат зашел на процесс, и пробыл там до 20:00.

Пока родственники и журналисты стояли возле следственного изолятора в ожидании окончания суда над Абдулло Гурбати, несколько тонированных автомобилей выехали с территории изолятора и на высокой скорости промчались мимо журналистов. Некоторые журналисты заявили, что их обманули и что суд над Абдулло также прошел в здании суда района Шохмансур.

По прошествии четырех дней родным Далера и Абдулло все еще не удалось увидеться с ними. Неясно, какое у них состояние и почему власти не показывают их родным? Между тем, уже появились слухи о применении пыток в отношении журналистов со стороны органов района Шохмансур и лишь очные встречи Далера Имомали и Абдулло Гурбати с родными могли бы положить точку этим слухам.

Далери Имомали и Абдулло Гурбати были задержаны 15 июня. Согласно полученной информации, за преследованиями журналистов стои непосредственно прокурор района Шохмансур Парвиз Ашуриён, 05.01.1984 г.р., уроженец Гозималикского района, сын министра юстиции Таджикистана Музаффара Ашуриёна и зять главы Верховного суда Шермухаммада Шохиёна. Прокурора особенно разгневило последние видеорепортажи Далера Абдулло о том, как власти района Шохмансур сносят дома жителей махаллы Панджшер на окраине Душанбе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button