В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКСКИЙ ПОГРАНИЧНИК УБИТ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ

Утром 14 июня 2022 года в результате перестрелки между пограничниками двух стран на Исфаринско-Баткенском участке таджикско-кыргизской границы был убит таджикский пограничник. Радио Озоди  со ссылкой на свои источники сообщил, что перестрелка произошла на границе исфаринского джамаата Ворух, а погибший был 26-летним уроженцем района Джайхун Хатлонской области. 

С начала этого года в результате перестрелок на таджикско-кыргызской границе, в основном на Исфаринско-Баткенском направлении, погибли уже пять человек – трое жителей Таджикистана и два пограничника, были ранены более 30 человек с обоих сторон.

Погранвойска Таджикистана и власти г. Исфара до сих пор не комментировали перестрелку на границе, но Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила о двух перестрелках, произошедших примерно в 6:50 -7:00 и 7:50-8:10 в местности Булак-Башы Баткенского района. Эту местность в Таджикистане называют Пули Офтобруй и считают своей территорией.

По версии Погранслужбы Кыргызстана, примерно в 6:50 -7:00 в местности Булак-Башы со стороны таджикского пограничного поста «Кех» был произведен выстрел в сторону кыргызского пограничного поста «Булак-Башы». В ответ с кыргызской стороны был также произведен ответный выстрел в сторону таджикского поста.

«Пограничники двух сторон сразу же заняли боевые позиции. Пограничный представитель Кыргызской Республики по Баткенской области и пограничный представитель Республики Таджикистан по Согдийской области провели телефонные переговоры. На место инцидента выехали начальники пограничных отрядов сторон», – говорится в сообщении.

Однако, говорится в сообщении кыргызской стороны,  в 7:50 таджикская сторона вновь начала перестрелку с применением гранатометов и минометов. В 8:10 перестрелка прекратилась.

Напомним, 3 июня в этой же местности  уже произошла перестрелка между пограничниками двух стран. Кыргызстан тогда сообщил о ранении двух своих пограничников. Из Таджикистана поступили сообщения о ранении одного пограничника. Впоследствии МИД Таджикистана обвинило кыргызскую сторону в «провокациях», которые, по мнению Душанбе, привели к вооруженному инциденту на границе.

По прошествии более 30 лет с момента распада СССР, из 983 км прямой границы Таджикистана и Кыргызстане до сих пор примерно 330 км остаются неделимитироваными. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

В конце апреля 2021 года в ходе самого кровавого конфликта на таджикско-кыргызской границе погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения. В этом году в ходе пограничных конфликтов между двумя странами погибли пятеро таджикистанцев, еще более 30 человек с обоих сторон получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button