Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ВЛАСТИ СООБЩИЛИ ОБ ИЗЪЯТИИ 21 АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА И ГРАНАТОМЁТА У АЁМБЕКОВА И ГУЛОБОВА (5 ФОТО)

Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) вечером 13 июня 2022 года сообщил об изъятии большого количества оружия и боеприпасов в домах неформальных лидеров микрорайонов «Хлебзавод» и Гулобод города Хорога Толиба Аёмбекова и  Ниёзшо Гулобова.

Аёмбеков, Гулобов, а также Мунаввар Шанбиев, еще один неформальный лидер ГБАО были арестованы 11 июня 2022 года.

Согласно сообщению штаба, «13 июня 2022 года в продолжение оперативно-розыскных мероприятий и согласно показаниям обвиняемого Аёмбекова Толиба Абдурахмоновича, 1966 года рождения, главаря организованной преступной группы махаллы Хлебзавода города Хорога в присутствии понятых и его сына Абдурахмонова Асанали Толибовича в его личном доме, расположенном на улице А. Аёмбекова, д. 58, было изъято большое количество оружия и боеприпасов. В частности, в личном доме обвиняемого Толиба Аёмбекова было обнаружено:

— 6 автоматов Калашникова АК-74 с 15 магазинами и 450 патронами калибра 7,62 мм;

— 1 ручной противотанковый гранатомет РПГ с 8 выстрелами, 7 рычагов и 1 пояс гранатомёта.»

 Кроме того, говорится в сообщении, «на основании показаний обвиняемого Гулобова Ниёзшо Аслишоевича, главы организованной преступной группы микрорайона Гулобод города Хорога, 1982 года рождения, подтверждённых его племянником Асланом Гулобовым, с торцевой стороны жилого дома, расположенного на улице С. Абдурахмон, корпус № 92 города было изъято 15 автоматов Калашникова АК 74, калибра 7,62 мм с 11 магазинами.»

Проверить эту информацию через другие источники не представляется возможным. Близкие Аёмбекова и Гулобова также недоступны для комментариев.

 

В последние дни силовые органы усилили давление на неформальных лидеров Хорога. 11 июня были задержаны Толиб Аёмбеков, Ниёзшо Гулобов и Мунаввар Шанбиев. 12 июн во время  спецоперации по их задержанию были убиты неформальные лидеры микрорайона УПД (Тирчид) Зоир Раджабов и Хурсанд Мазоров,известный по кличке «Голубоглазый»,  оба 1972 г.р.

Ранее, 22 мая был убит, пожалуй, самый влиятельный неформальный лидер Бадахшана  Мамадбокир Мамадбокиров, а еще до этого – Амриддин Аловатшоев был экстрадирован из России и осужден на 18 лет лишения свободы.

Таким образом, из 7 неформальных лидеров ГБАО, с которыми власти в октябре 2018 года подписали отдельные протоколы, на свободе остался лишь Ёдгор Мамадасламов, который, в отличии от большинства местных лидеров, живет не в Хороге, а в соседнем селе Поршинев Шугнанского района. Но источник «Бомдод» в госструктурах ГБАО накануне сообщил, что «у властей к Ёдгору Мамадасламову нет претензий, так как он давно отошел от дел, ни во что не вмешивается  и живет у себя в Поршиневе нормальной жизнью простого гражданина».

Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО сообщает

Июнь 13, 2022 19:34

ДУШАНБЕ, 13.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. 13 июня 2022 года в продолжение оперативно-розыскных мероприятий и согласно показаниям обвиняемого Аёмбекова Толиба Абдурахмоновича, 1966 года рождения, главаря организованной преступной группы махалли Хлебзавода города Хорога в присутствии понятых и его сына Абдурахмонова Асанали Толибовича в его личном доме, расположенном на улице А. Аёмбекова, д. 58, было изъято большое количество оружия и боеприпасов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Межведомственного штаба по обеспечению безопасности и общественного порядка в Горно-Бадахшанской автономной области.

В частности, в личном доме обвиняемого Толиба Аёмбекова было обнаружено:

— 6 автоматов Калашникова АК-74 с 15 магазинами и 450 патронами калибра 7,62 мм;

— 1 ручной противотанковый гранатомет РПГ с 8 выстрелами, 7 рычагов и 1 пояс гранатомёта.

Кроме того, на основании показаний обвиняемого Гулобова Ниёзшо Аслишоевича, главы организованной преступной группы микрорайона Гулобод города Хорога, 1982 года рождения, подтверждённых его племянником Асланом Гулобовым, с торцевой стороны жилого дома, расположенного на улице С. Абдурахмон, корпус № 92 города было изъято 15 автоматов Калашникова АК 74, калибра 7,62 мм с 11 магазинами.

Толиб Аёмбеков, Ниёзшо Гулобов и Мунаввар Шанбиев были задержаны 11 июня текущего года сотрудниками правоохранительных органов и в их отношении продолжаются следственные действия

ФОТО: Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО/ НИАТ «Ховар»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button