ВидеоОбщество

ХОТЕЛИ ПРОСТО ПРОКАТИТЬСЯ… ПОДРОБНОСТИ ГИБЕЛИ ПОДРОСТКОВ – ОДНОКЛАССНИКОВ В АЙНИНСКОМ РАЙОНЕ

Жители села Хушекат Айнинского района прислали в редакцию новостного портала “Бомдод” фотографии Аминова Ахрора и Одинаева Каландара, двух учеников  выпускного 11-го класса ср. школы №49, которые погибли утром 21 мая 2022 года в результате ДТП. Им было всего по 18 лет.

Ранее говорилось, что якобы ученики 11-го класса взяли автомобиль отца одного из них, чтобы прокатиться. Но согласно уточненной информации, автомашина марки “Опель Астра” принадлежала 33-летнему повару ресторана “Шоми Бухоро” (“Худжанские шашлыки”), расположенного у трассы Душанбе – Худжанд. Оказалось, что его машину без спросу взял 24-летний официант этого заведения, житель села Рарз Айнинского района Курбонали Офоков. По дороге он увидел Ахрора и Каландара и позвал с собой прокатиться. Они согласились.

КЧС Таджикистана сообщает, что машина в местечке Сарвода упала в реку Фондарья. КЧС сообщил, что сидевший за рулем Офоков смог выброситься из салона и спастись, а двух учеников унесло течением. Их поиски пока не принесли результатов.

УМВД по Согдийской области сообщило, что трагедия произошла на 118-м км трассы Душанбе – Худжанд  и машина провалилась в 40-метровую пропасть. Акбар Шарифи, пресс-секретарь Согдийской милиции сообщил, что в отношении спасшего водителя возбудили уголовное дело по факту угона машины и ДТП, приведшее к гибели двух человек.  Курбонали Офоков сейчас с различными физическими травмами находится в больнице.

Дороги Таджикистана в целом считаются очень аварийноопасными. Только за прошлую неделю в 9 ДТП на трассах республики погбили по крайней мере 12 человек.

Согласно статистике МВД, за 2021 год по республике зарегистрировано 1102 случаев ДТП, в результате которых погибли 395 человек, 1218  других получили физические травмы. Высокая скорость и несоблюдение ПДД, а также плохое состояние дорог и транспортных средств называют в числе основных причин аварий на дорогах Таджикистана. Условия зимнего времени еще больше увеличивают риск ДТП на трассах. В последнее время еще одной причиной аварий стало использование мобильных телефонов и других электронных средств во время управления транспортными средствами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button