Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

МВД ПОДТВЕРДИЛО ГИБЕЛЬ ОДНОГО ОФИЦЕРА ГКНБ И 8 ЖИТЕЛЕЙ В РУШАНСКОМ РАЙОНЕ ГБАО

МВД Таджикистана во второй половине 18 мая 2022 года в специальном заявлении сообщило, что в первые часы “анти-террористической операции” в Рушанском районе Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) погибли один офицер ГКНБ и 8 жителей, которых МВД назвало “вооруженными членами ОПГ”. По данным ведомства, 13 военнослужащих и 11 человек с противоположной стороны получили ранения, а более 70 “активных членов ОПГ” арестованы.

МВД утверждает, что 18 мая вооруженные люди в Рушанском районе напали на колонну автомашин отряда спецназа ГКНБ Таджикистана, а также примерно 200 вооруженных лиц заблокировали трассу Душанбе – Хорог в трех точках и дорогу в пограничную комендатуру.

МВД утверждает, что “преступные группировки заранее готовились к этим действим и с этой целью завезли из заграницы оружие … и в итоге, совершили преступления террористического характера”.

МВД Таджикистана призвало  всех действующих в ГБАО групп сложить свое оружие сдаться. “Завтра будет поздно”, – предупредило их МВД.

МВД утверждает, что  “на данный момент, ситуация в районе спокойная, социальная инфраструктура и общественный транспорт начали работу в обычном режиме, жители заняты своими делами”.

Но в заявлении МВД ничего не говорится о поступивших сообщениях о крушении вертолета в Рушане. Жители Вамара, административного центра Рушанского района утверждают, что вертолет, используемый для разгона протестов, делал круг, чтобы занять более удобную позицию для стрельбы из воздуха по местам скопления протестующих, но был сбит со стороны Афганистана, когда оказался на воздушном пространстве соседнего Афганистана. Вамар находится на непосредственной близости от границы с афганской провинцией Бадахшан.

Напомним, ранним утром 18 мая 2022 года МВД Таджикистана сообщило о начале «анти-террористической операции» в Рушанском районе, где протестующие 17 мая выстроились в живой цепь на трассе, ведущей в г.Хорог, административный центр ГБАО.

Ситуация остается сложной и в Хороге, административном центре ГБАО. Утром 18 мая группа жителей Хорога пыталась собраться в микрорайоне УПД, но толпу разогнали стрельбой с территории военной части, расположенной в этой части города.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button