ВидеоКоррупция

ГЛАВБУХ ШКОЛЫ №10 ОСУЖДЕН ЗА ПРИСВОЕНИЕ СРЕДСТВ И СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана 4 мая 2022 года сообщил, что суд осудил главного бухгалтера средней школы №10 г. Пенджикент Маджидова Х., признав его виновным в присвоение средств с использованием служебного положения и служебном подлоге согласно ст. 245, ч.2 и 323 УК РТ.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, “Маджидов Х. в период своей деятельности  умышленно с злоупотреблением должностным положением с января 2020 года по октябрь 2021 года незаконно составлял ведомости по оплате заработной платы сотрудников учреждения и путем подлога начислил себе зарплату, завышенную на суммы от 3000 до 9400 сомони. Маджидов Х. на основании этого официального документа перевел на свое имя в целом сумму в 76 тысяч 534 сомони (примерно 6 тысяч долларов), которых он потратил на себя и в результате, нанес интересан государства крупный материальный ущерб”.

По данному факту, прокурором г. Пенджикент  в отношении Маджидова было возбуждено уголовное дело, по которому суд Пенджикента признал его виновным и осудил согласно ст. ст. 245, ч.2 и 323 УК РТ.

Генпрокуратура не уточняет, какое конкретное наказание получил уже бывший главбух школы №10? Но согласно ст. 245, ч.2 присвоение средств с использованием должностных полномочий

наказывается штрафом в размере от 547 до 1092 показателей для расчетов или лишением свободы на срок от трёх до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трёх лет.

А согласно статье 323 служебный подлог наказывается штрафом в размере от 250 до 365 показателей для расчетов либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button