ВидеоРелигия

ПРАЗДНИК РАМАДАН В ТАДЖИКИСТАНЕ БУДУТ ОТМЕЧАТЬ 2-ГО МАЯ

Совет улемов Исламского центра (бывшего муфтията) Таджикистана 27 апреля на своем заседании утвердил 2 мая как день празднования окончания месяца Рамадан.

Глава Совета улемов Саидмукаррам Абдукодирзода на заседании поздравил всех с приближающимся праздником Фитра и сообщил, что согласно научным фактам и на основании заключения Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана, в этом году праздник Рамадан в республике наступает 2 мая.

После обсуждения члены Совета улемов приняли такие решения:

  1. Согласно научным подсчетам, священный праздник Рамадан на территории республики Таджикистан праздновать в понедельник, 2-го мая 2022 года.
  2. Праздничную молитву провести в 06-00.
  3. Обязать имамов  призвать жителей к предоставлении материальной помощи нуждающимся и к предотврашении излишних трат в праздничные дни и самым показать пример для подражания.

Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета по делам религии Таджикистана сообщил в Фейсбуке, что ночь Кадра в этом году будут отмечать в ночь с 27 на 28 апреля.

Совет улемов ранее установил садаку фитр (налог-милостыню) для простых людей с учетом цены пшеницы в размере 7 сомони (примерно 55 центов), а для относительно богатых – с учетом цены на изюм в размере 80 сомони (чуть более 6 долларов). А закят (налог на богатство) начнут считать от богатства на сумму в 35 тысяч сомони (около 2800 долларов). Согласно Шариату, мусульмане раз в год должны заплатить закят в размере примерно 2,5% от своего богатства. Закят обычно раздают неимущим и нуждающимся.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button