ВидеоМигранты

В ДЕНЬ – ПО 284 ЧЕЛОВЕК. ЗА ГОД БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ ТАДЖИКИСТАНЦЕВ СТАЛИ ГРАЖДАНАМИ РОССИИ

Согласно официальной статистике МВД РФ,  в 2021 году гражданство РФ получили 735,4 тыс. иностранцев. На первом месте уроженцы Украины, 375 тыс. 989 из которых в прошлом году  получили российское гражданство, на третьем Казахстан – 49 тыс. 862 человека, затем Армения – 46 тыс. 931 человек и Узбекистан – 31 тыс. 867 человек.

А второе место в этом неофициальном «чемпионате» по получения гражданства РФ, завоевали уроженцы Таджикистана. По данным МВД РФ, в 2021 года российское гражданство получили рекордное число уроженцев Таджикистана – 103 тысяч 681 человек. Это на 35% больше, чем в 2020 году, когда 63 тысячи 398 уроженцев Таджикистана стали гражданами России.

В среднем в 2021 году каждый день по крайней  мере 284 уроженцев  Таджикистана меняли свои серые таджикские паспорта на красные российские с двухглавым орлом. В 2020 году  в среднем в день 173 таджиков переходили на российское подданство.

Согласно статистическим данным МВД России, на данный момент еще у 96 тысяч граждан Таджикистана есть вид на жительство в России, а у еще 47 тысяч таджикистанцев есть разрешения на временное проживание в этой стране.  Также ежегодно тысячи жителей Таджикистана переезжают в Россию по таким программам, как «Переселение соотечественников». Это значит, что еще десятки тысяч граждан Таджикистана ожидают смены своего гражданства на российское.

За последние 8 лет, по ранее опубликованной статистике МВД РФ, гражданство России получили более 300 тысяч таджикистанцев. Согласно подсчетам, с 2000 года уже почти 800 тысяч уроженцев Таджикистана, большинство целыми семьями, выехали на постоянное жительство в Россию и уже получили гражданство РФ.

В последнее время часть уроженцев Таджикистана выбирает для переселения также и страны Европы или США.

Таджикские власти опровергают мнение, что нищета, безработица и отсутствие перспектив на лучшую жизнь являются  причинами отъезда граждан Таджикистана за рубеж, По их убеждению, миграция населения является естественной частью процессов глобализации и касается как бедных стран третьего мира, так и развитых.

Однако по мнению экспертов, любовь к Родине является краеугольным камнем всей тысячелетней культуры таджикского народа, и покидают отчий дом его представители из-за крайней бедности и отсутствия надежды на позитивные изменения в своей жизни внутри страны.

Пока жители Таджикистана штурмуют двери иностранных представительств в республике в поисках «лучшей жизни», эксперты бьют тревогу об оттоке мозгов. По их мнению,  зарубежные страны, в том числе Россия, отбирают самых лучших и образованных людей: ученых, медиков, инженеров и обладателей других востребованных профессий. А в самой республике на их место приходят дилетанты без достаточного образования и профессиональных навыков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button