ВидеоПрава человека

ДЕЛО МАТЕРИ БЛОГЕРА АБДУРАХМАНА09 УЖЕ ПЕРЕДАЛИ В СУД. ЕЕ ОБВИНЯЮТ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С “ГРУППОЙ 24”

Уголовное дело в отношении Шохиды Махмадджоновой, матери таджикского оппозиционного блогера Шерзода Махмадджонова, уже передано в суд района И. Сомони г. Душанбе.

Радио Озоди сообщило, что вероятно, первое заседание суда по этому делу состоится 7 апреля.

Власти пока не комментируют это дело, но Радио Озоди со ссылкой на информированные источники сообщает, что якобы Шохида Махмадджонова во время предварительного следствия призналась в сотрудничестве с запрещенным ныне в Таджикистане оппозиционным движением “Группа 24”. Ранее близкие Махмадджоновой, также как и представители “Группы 24” отрицали это обвинение.

Проживающий в Германии Абдурахман09 также заявлял, что его мать арестовали из-за его блогов и таким путем давления на близких власти Таджикистана пытаются заставить его прекратить критику властей. 25-летний Абдурахман09 приобрел известность  серией видео-пранков на тему запрета хиджаба в Таджикистане.

Говорят, что органы якобы нашли свидетельства сотрудничества Мамадджоновой с «Группой 24» в изъятом для проверки ее мобильном телефоне.

Примерно в середине января сотрудники УБОП  забрали телефон матери Абдурахмана09 для проверки. 3 февраля ее вызвали, чтобы забрала обратно свой телефон, но она в тот день после визита в УБОП домой не вернулась. МВД Таджикистане лишь неделю спустя подтвердило, что она задержана.  “В отношении гражданки Махмадджоновой Шохиды Давлатджоновны, 15.04.1977 г.р., жительницы города Вахдат, ул. Хуросон, корпус 16, комната 20, в соответствии с требованиями статьи 307 дополнение к 3 части 2 (Организация деятельности экстремистской организации) Уголовного кодекса Республики Таджикистан возбуждено уголовное дело, вышеназванная гражданка взята под предварительное заключение“, – говорилось в сообщении.

МВД тогда в своем сообщении подчеркнуло, что “сын задержанной Махмадджонов Шерзод Тулфорович не является блогером или оппозиционером, а находится в розыске за совершение преступлений экстремистско-террористического характера“.

Матери блогера теперь за сотрудничество с запрещенной организацией грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. Но сын Махмадджоновой заявлял, что представители органов обещали, что если он прекратит свою деятельность и вернется в Таджикистан, ее мать освободят.

Шохида Махмадджонова, 15 апреля 1977 г.р., работала медсестрой в больнице Вахдата. В начале января 2020 года ее уволили. Администрация больницы утверждала, что Махмадджонова ушла “по собственному желанию”. Но она сама тогда рассказала, что до увольнения ее допрашивали в местном отделении ГКНБ и требовали, чтобы ее сын прекратил критиковать правительство. А потом главврач больницы открыто заявил ей, что “твой сын критикует правительство и поэтому тебе нельзя работать в госучреждении. Найдите другое место работы”. Главврач потребовала у матери блогера написать заявление “по собственному желанию”.

Преследование членов семей активистов оппозиции и диссидентов остается одной из острых тем, за что международные правозащитные организации постоянно критикуют властей Таджикистана. Но власти отрицают это и утверждают, что родственники оппозиционеров свободно живут и работают в стране и никто им не угрожает.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button