Cобытия в ГБАОВидео

СРОЧНО! В ХОРОГЕ ЗАДЕРЖАН ОДИН ИЗ СОРАТНИКОВ НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГБАО М.МАХМАДБОКИРОВА

УМВД по Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) сообщило, что  Манучехр Шеров, житель микрорайона Бархорог города Хорог был задержан “за хулиганство”.

Источники “Бомдод” из Хорога сообщают, что Манучехр Шеров является одним из соратников Мамадбокира Мамадбокирова (Бокира), одного из самых влиятельных неформальных лидеров ГБАО.  По информации этих источников, Шеров был задержан утром 31 марта в Бархороге.

Два месяца назад органы требовали у Бокира выдать 6 жителей своей вотчины – Бархорога, в том числе Шерова. Но тогда неформальный лидер региона отказался от такой “сделки” и заявил, что “не хочет, чтобы другие сидели вместо него в тюрьме”.

Согласно информации правоохранительных органов, в отношении Шерова Манучехра Мисжитовича, 23.04.1986 г.р., жителя города Хорог, улица М.Иджубова, дом 51,  прокуратурой ГБАО возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Республики Таджикистан – 237, части 3, пункту «а» (хулиганство) и 330, части 1 (применение насилия в отношении представителя власти).

Как говорится в сообщении милиции ГБАО, «вышеназванный 14 ноября 2021 года примерно, в 13:30 часов вместе с членами организованной преступной группы города Хорог Махмадбокиром Махмадбокировом, Джамшедом Шаъбоновым и другими на посту махалли Тирчид города Хорог напал на сотрудников Управления Министерства внутренних дел с топором и нанёс им ранения. 9 декабря 2021 года в его отношении возбуждено уголовное дело 27534 и он находился в официальном розыске».
https://www.facebook.com/1531826643598214/posts/4895080610606117

14 ноября 2021 года на посту в микрорайоне Тирчид милицонеры задержали Бокира. Тогда к нему на помощь приехали его сторонники, которые вступили в драку с сотрудниками милиции и отбили своего лидера. В ходе драки ранение топором получил один из милиционеров. Следственные органы утверждают, что милиционера топором ударил именно Шеров. В  отношении задержанного М. Шерова продолжаются следственные мероприятия.

Милиция ГБАО утверждает, что «ранее обвиняемому М. Шерову Прокуратура ГБАО четырежды официально отправляла повестку для явки к следователю прокуратуры ГБАО, однако он преднамеренно уклонялся от явки и дачи показаний. Кроме того, ему несколько раз предлагали добровольно явиться в органы, что при вынесении приговора это будет считаться смягчающим обстоятельством, однако он отверг все предложения».

Источник “Бомдод” в Хороге объяснил, что власти несколько раз использовали родственников Шерова в качестве посредников, чтобы они убедили его добровольно сдаться. “Но он отверг эти предложения и в итоге, Шоев Манучеҳр Мисжитович был задержан утром 31 марта в самом Бархороге”, – сообщил собеседник “Бомдод”.

Уголовное дело в том числе по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти возбуждено и против самого Бокира. Его обвиняют в том числе в том, что ночью 29 января он избил главу управления образования ГБАО Лутфулло Наврузова и и выгнал его из ведомственной квартиры в 4-м этаже здания управления, расположенном в Бархороге. Но Бокир отрицает избиение Наврузова и утверждает, что “с учителем провел лишь отеческую беседу”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button