АфганистанВидеоРелигия

ТАЛИБЫ В КАБУЛЕ АРЕСТОВАЛИ ГРАЖДАНИНА ТАДЖИКИСТАНА. ОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРИЕХАЛ НА “ДЖИХАД” ПРОТИВ “ЭМИРАТА” ТАЛИБОВ (ВИДЕО)

На опубликованном видео полиция движения Талибан сообщает, что в городе Кабул задержали гражданина Таджикистана, прибывшего в Афганистан совершать диверсии. Молодой человек на камеру на диалекте, присущем таджикам Таджикистана, признается, что он из Таджикистана, его настоящее имя – Умед, а кличка – Ахмад Фарид.  «Ахмад Фарид» признается, что прибыл в Афганистан по маршруту Россия – Турция – Иран, чтобы сражаться против «эмирата».  Неясно, «Ахмад Фарид сам делает эти признания или под давлением?

 На видео показывают, что у него изъяли автомат Калашникова с боеприпасами, осколочные гранаты, а также предметы, наподобие скотча, которые могут быть использованы для приготовления «пояса смертника».

Власти Таджикистана и посольство этой страны в Кабуле пока не комментировали информацию об аресте таджикистанца со стороны полиции талибов.

Неясно, является ли Умед или “Ахмад Фарид” гражданином Таджикистана или он из числа детей проживающих в Таджикистане афганцев, которые выросли здесь и поэтому свободно разговаривают на диалекте, присущем таджикам Таджикистана?

Неясно и то, с кем хотел воевать против талибов «Ахмад Фарид»: В рядах Фронта национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда или в в рядах экстремистской организации ИГИЛ? Как известно, и Фронт Масуда и ИГИЛ не приняли новый режим Талибан и воюют против него.

Кабульское издание “Иттилооти руз” сообщил, что полиция талибов арестовала уроженца Таджикистана в 15-м микрорайоне (корте) города Кабул по подозрению в совершении диверсий. По данным источникам издания, таджикистанца обвиняют в связях с ИГИЛ.

Боевики движения Талибан в августе 2021 года перед уходом войск международной коалиции смогли всего за 10 дней захватить почти весь Афганистан и восстановить свой режим под названием “Исламский эмират Афганистана”. Ни одна страна мира до сегодняшнего дня не признала новый режим Талибан. В Таджикистане это движение  также официально запрещено как экстремистское.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button