ВидеоПортретыЭкономика

МИНИСТР-ТЕХНОКРАТ: ГЛАВЕ МИНТРАНСА ТАДЖИКИСТАНА АЗИМУ ИБРОХИМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 60

Азиму Иброхиму, министру транспорта Таджикистана 1 марта исполнилось 60 лет.  Азим Иброхим считается одним из самых респектабельных и квалифицированных членов нынешнего правительства Таджикистана. Он был одним из первых, кто еще в начале 90-х сменил свою фамилию на таджикскую и это в течении многих лет, пока сам президент Эмомали Рахмон в 2007 году сменил свою фамилию на таджикскую, мешало продвижению карьеры Азима Иброхима. Он – отец 6 детей и считается также одним из самых многодетных таджикских министров.

Его относят к числу министров-технократов. К тому же, Азим Иброхим один из немногочисленных членов нынешнего правительства Таджикистана, получивший высшее образование еще в Советское время за пределами Таджикистана. Он также в отличии от некоторых таджикских чиновников, получивших звания кандидатов и даже докторов наук за счет написанных для них диссертаций, сам занимался наукой, сам писал свою диссертацию и защитился еще до назначения на высокие посты.

Азим Иброхим родился 1 марта 1962 года в Московском районе Кулябской области (ныне – район Хамадони Хатлонской области), в 1984 году с отличием окончил Ташкентский политехнический институт по специальности инженер горных работ-маркшейдер. Азим Иброхим после окончания  вуза до 1992 года остался в Ташкентском политехе, где преподавал и защитил кандидатскую.

После возвращения в Таджикистан Азим Иброхим до 1995 года преподавал в Таджикском технологическом университете.

После он работал в таких должностях, как первый замглавы Комитета по драгоценным камням и металлам, замминистра промышленности, председателя района Сино. Азим Иброхим в 2005-2013 г.г. возглавлял “Таджикгеологию”,  а в 2013-2020 г. г.  работал вице-премьером. 31 августа 2020 года, после скандальной попытки самоубийства тогдашнего министра транспорта Худоёра Худоёрзода, Азим Иброхим был назначен вместо него новым главой Минтранса.

Азим Иброхим награжден орденом “Шараф” (“Слава”) II степени и званием “Заслужденный работник Таджикистана”. Женат, отец 6 детей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button