В регионе и миреВидеоВойна в Украине

ВОЙНА В УКРАИНЕ: ИДУТ БОИ, ГОТОВЯТСЯ К ПЕРЕГОВОРАМ (СВОДКА К УТРУ 28 ФЕВРАЛЯ)

  • Около 4 часов утра по Киеву российские войска возобновили обстрелы украинской столицы и Харькова. В Киеве с 08.00 заработают продуктовые магазины и коммунальный транспорт. Поезда метро будут курсировать гораздо реже, чем обычно, сообщает Киевская городская госадминистрация. Жителей города просят не выходить на улицу и не передвигаться по городу без необходимости, так как уличные бои продолжаются практически в каждом районе города.
  •  
  • Накануне Путин приказал перевести ядерные силы России в “особый режим боевого дежурства”. По его словам, в ответ на “агрессивные высказывания” руководства НАТО.
  • Минобороны РФ впервые признало боевые потери, но не назвало никаких цифр. В Генштабе Украины утверждают, что потери российской армии составляют ориентировочно 4300 человек.
  • Новые данные о жертвах среди мирного населения от МВД Украины: 352 погибших, 1684 раненых с начала войны.
  • Евросоюз предоставит Украине летальное вооружение на 450 миллионов долларов. Это первая поставка оружия в зону действующего конфликта в истории ЕС. Кроме того, отдельные страны ЕС передадут Украине боевые истребители.
  • На антивоенных акциях в России в воскресенье были задержаны более 2700 человек, в Беларуси – минимум 545
  • Утром 28 февраля на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять состоятся первые российско-украинские переговоры после начала конфликта. Об этом 27 февраля договорились президенты Украины и Беларуси. Украинская делегация уже находится в Беларуси. Давид Арахамия, глава фракции партии “Слуга народа”, который 28 февраля представит украинскую сторону в переговорах с Россией заявил в Фейсбуке: “Переговоры пойдут или в нужном Украине направлении, или как русский военный корабль”. В комментариях он пояснил: “Мы выслушаем предложения. А потом обсудим, стоит оно того или нет”.
  • https://www.facebook.com/david.braun.50951/posts/10209364143418002
  • Российский рубль девальвировался более чем на 30% по отношению к доллару и евро, сообщает Bloomberg. Курсы доллара и евро достигли исторических максимумов – они торгуются на рынке Forex около 113,5 рубля и 127 рублей соответственно. Ранее в ходе торгов курс евро достигал максимума в 132,88 рубля, доллар – в 117,82 рубля.
  • Евросоюз решил полностью закрыть воздушное пространство ЕС для России с понедельника, 28 февраля, передает РИА «Новости», ссылаясь на соответствующий документ. В документе сказано, что любым воздушным судам, эксплуатируемым российскими авиаперевозчиками или зарегистрированным в РФ, а также незарегистрированным в России, «которые находятся в собственности или являются чартером или иным образом контролируются любым российским физическим или юридическим лицом, организацией или органом» запрещено «приземляться, взлетать или пролетать» над территорией сообщества.
  •  Глава ДНР Денис Пушилин попал под обстрел в селе Павлополь к северо-востоку от Мариуполя, сообщает ТАСС. Он не пострадал.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button