ВидеоКоррупция

ГЛАВУ ДЖАМААТА ЗАРГАРА ПОЙМАЛИ С ПОЛИЧНЫМ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ В 20 ТЫСЯЧ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 28 февраля сообщило, что Сухроб Муродов, председатель сельского джамаата Заргар района Кушониён был задержан с поличным при получении взятки в 20 000 тысяч сомони (более 1700 долларов) и его дело уже передано в суд. Против него выдвинуты обвинению по двум статьям УК РТ: ст. 338, прим. 1, ч.2, пункт “в” (незаконная передача земельных участков с злоупотреблением должностными полномочиями) и ст. 247, ч.4, пункт “б” (мошенничество в особо крупном размере).

Пресс-центр агентства сообщил, что “Муродов Сухроб Рамазонович, назначенный на пост председателья сельского джамаата Заргар района Кушониён решением депутатов маджлиса данного джамаата, во время своей деятельности, обманным путем вошел в доверие к гражданину “А” и в обмен на обещание выделить ему 0,04 га приусадебного участка из терриории земель хозяйства имени Д.Нуриддинова, расположенном в джамаате Заргар, получил у него 15 тысяч сомони (около 1300 долларов) и потребовал принести еще 20 тысяч сомони для приготовления документации на этот участок. В итоге, во время проведения оперативно-следственных мероприятий, Муродов С.Р. был задержан в его рабочем кабинете сотрудникаи Агентствам после послучени 20 тысяч сомони у гражданина “А”. Данная сумма была изъята у главы джамаата как вещественное доказательство”.

Уже бывшему председателю джамаата Заргар теперь за мошенничество грозит наказание в виде крупного штрафа в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или чуть более 5 долларов),  или от 8 до 12 лет лишения свободы, а за незаконное выделение участков – штраф в размере от 912 до 1460 показателей, или от 5 до 8 лет лишения свободы. Но судебная практика в Таджикистане показывает, что в большинстве случаев, пойманные на продаже земли чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Продажа земельных участков для строительства жилых домов или коммерческих объектов в Таджикистане с его быстрым ростом численности населения считается одним из самых коррумпированных сфер.

Генпрокуратура Таджикистана ранеесообщила, что в первой половине 2021 года “более чем 8928 гектаров незаконно выделенных земель были возвращены в их предидущее состояние.”

А глава Госкомитета землеустройства и геодезии РТ Ориф Ходжазода на одной из своих пресс-конференций признал, что  “земля стала сегодня предметом споров №1 в Таджикистане.”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button