В регионе и миреВидеоПолитика

ДОЛЖНОСТИ МНЕ НЕ НУЖНЫ: СТАРШАЯ ДОЧЬ НАЗАРБАЕВА УШЛА В ОТСТАВКУ

Дарига Назарбаева, старшая дочь бывшего президента Казахстана  Нурсултана Назарбаева сложила полномочия депутата Мажилиса, нижней палаты парламента. 58-летняя Дарига, которую долгое время считали возможной преемницей президентского кресла отца, покинула свою последнюю государственную должность на фоне вытеснения Назарбаева и его близкого окружения с политической сцены Казахстана после кровавых январских протестов.

 «Сегодня я приняла решение сложить полномочия депутата Мажилиса Парламента и полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности. Я благодарна казахстанцам, голосовавшим за партию Nur Otan, однопартийцам и руководству страны за оказанное мне доверие… Буду и дальше служить своей стране и ее интересам. И должности для этого не нужны», – говорится в обращении Дариги Назарбаевой.

Она назвала январские события «огромной трагедией всего нашего народа» и призвала «провести провести тщательное и объективное расследование всего произошедшего, в результате которого виновные должны понести справедливое наказание, а невиновные должны быть освобождены.»

Она также заявила, что все казахстанцам «нужно извлечь горькие уроки «черного января» и сделать все от нас зависящее, чтобы такое больше никогда не повторилось. Эти трагические дни ужаса и страха показали, к чему может привести анархия.»

Дарига Назарбаева не появлялась на публике с начала январских протестов и почти два месяца  не приходила на заседания мажилиса. Ее помощник утверждал, что она находится в отпуске за свой счет и проходит курс реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.

28 января после того, как лидерство в правящей партии Нур Отан от Нурсултана Назарбаева перешел в руки нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева, делегаты съезда партии исключили Даригу Назарбаеву из состава политического совета и бюро политсовета Нур Отан.

В начале января в Казахстане произошли массовые протесты после резкого повышения стоимости сжиженного газа. Изначально протестующие требовали снизить цены на топливо, но затем появились политические требования, в том числе люди скандировали «Шал, кет!» («Старик, уходи!»), требуя полного ухода Нурсултана Назарбаева из власти. Нурсултан Назарбаев, которому в июле этого года исполнится 82 года, с 1989 года в течении 30 лет руководил Казахстаном, богатым нефтом, газом и другими природными ресурсами страны Центральной Азии. В марте 2019 года он передал кресло президента Касым-Жомарту Токаеву, но сохраняя за собой несколько ключевых постов, а также расставив своих людей на всех важных должностях, он  продолжал руководить страной при назначенном им самым номинальном и фактически бесправном президенте  Токаеве.

Используя последние протесты, Токаев смог намного укрепить свою власть, оттеснив Назарбаева и его близких из политической авансцены. За последние недели многие из людей, верных Назарбаеву, были освобождены от должности. В отставку подали и все влиятельные зятья Назарбаева, в том числе Кайрат Шарипбаев, второй муж Дариги, который руководил национальной компанией «КазахГаз». Ушел и племянник Назарбаев Самит Абиш, который будучи зампредом КНБ, в качестве «глаз и ушей Назарбаева» от имени первого президента курировал деятельность всех силовых структур страны.

А некоторые близкие к команде Назарбаева члены правительства, например, глава КНБ Карим Масимов и министр обороны Мурат Бектанов были даже арестованы в связи с январским событиями. И если Бектанова обвиняют лишь в бездействии во время массовых протестов, то Масимову и двум его заместителям предъявлены тяжкие обвинения в государственной измене, злоупотреблении властью и попытке захвата власти силой.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button