ВидеоПолитикаТаджикистан

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА УВОЛИЛ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И ЕГО ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ

По полученной информации, 21 февраля президент Таджикистана Эмомали Рахмон своими указами освободил академика Мухаммадюсуфа Имомзода от должности министра образования и науки и назначил вместо него Рахимджона Саидзода, который до сегодняшнего дня был ректором душанбинского филиала Московского  национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

По словам сотрудников Минобрнауки, в первой половине 21 февраля премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода представил им Рахимджона Саидзода в качестве нового министра. Саидзода – уроженец района Хамадони, доктор технических наук, профессор. До того, как стать ректором, он много лет работал, а также преподавал в Таджикском техническом университете имени академика М.Осими.

Вместе с Имомзода покинул свою должность и его первый заместитель Мухаммаддовуд Саломиён. Он назначен ректором Худжандского госуниверситета имени академика Бободжона Гафурова.

В указе президента говорится, что Мухаммадюсуф Имомзода освобожден от должности “в связи с переходом на другую работу”. Но пока неясно, на какую “другую работу” он перешел?

Имомзода с 24 января 2020 года, в течении чуть более двух лет возглавлял Минорбнауки. До этого он долгие годы преподавал на филфаке Таджикского национального университета, в 1999-2004 г.г. был деканом филфака. В 2004-2012 г.г. он был ректором т РТСУ, а в 2012-2020 г.г. – ректором ТНУ.

О причинах смещения Имомзода и его первого заместителя ничего не сообщается, но президент Таджикистана Эмомали Рахмон в декабре в своем ежегодном послании обрушился с критикой сложившейся ситуации в системе образования страны, подчеркнув, что вузы Таджикистана занимаются выдачей дипломов, а не подготовкой нужных специалистов.

Эмомали Рахмон в своем послании заявил, что “без развития образования мы не сможем продвинуться ни на шаг. Я хорошо знаю, что именно инвестировав в сфере образования, такие страны, как Япония и Сингапур добились успеха. Я считаю, что основа развития любой нации начинается с образования и инвестиция в систему образования является инвестицией  в будущее”.

Он также сказал, что воспитанники школ Таджикистана должны знать по крайней мере два иностранных языка: английский и русский как свой родной язык. Но Эмомали Рахмон выразил озабоченность нехваткой хороших преподавателей иностранных языков, заявив, что именно поэтому молодежь вынужден уехать в другие страны для изучения языков.

 “Мы сами себя обманываем. Бегаем за количеством, даем дипломы, а это всего лишь бумага, в головах – пусто. Я предлагаю, через 10 лет в правительство и на государственные должности взять на работу только тех, кто знает два иностранных языка как свой родной”, – заявил президент Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button