В регионе и миреВидеоТаджикистан

229 КГ НАРКОТИКОВ НАШЛИ НА КПП ОЙБЕК НА ТАДЖИКСКО-УЗБЕКСКОЙ ГРАНИЦЕ (ВИДЕО)

На пограничном посту «Ойбек» Ташкентской области таможенники остановили грузовой автомобиль. В ходе досмотра выяснилось, что в прицепе грузовика были спрятаны наркотики. Они хранились в 232 упаковках общим весом 229 кг. В каждой упаковке было примерно 719 гр героина. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Выяснилось, что грузовик передвигался из Таджикистана в Россию через Узбекистан.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Цена такого количества героина на черном рынке Европы составляет примерно  $12-14 млн.

Напомним, в ноябре 2021 года на том же таможенном посту «Ойбек», расположенном на границе Узбекистана с Таджикистаном,  была задержана крупная партия гашиша, опия и героина, –  сообщил Государственный таможенный комитет Узбекистана. В фуре, который вез из Таджикистана в Россию 20,8 тонна винограда, таможенники во время досмотра обнаружили двойное дно, в котором пытались провезти 156 кг «афганских» наркотиков – 149,76 кг гашиша, 4,44 кг опия и 1,52 кг героина.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button