В регионе и миреВидеоПолитика

ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ! ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА РЕШИЛ УЙТИ В ОТСТАВКУ, ЗАЯВИВ: ПОРА ДАТЬ ДОРОГУ МОЛОДЫМ (ВИДЕО)

64-летний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 11 февраля 2022 года, на 15-й годовщине своего прихода к власти,  на внеочередной сессии Халк Маслахаты, с прошлого года являющегося верхней палатой парламента этой страны, намекнул на усталость и заявил, что пришло время дать  дорогу молодым. Но Бердымухамедов заявил, что он уходит не полностью.

«Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. Свой огромный жизненный и политический опыт я, как Председатель Халк Маслахаты, намерен далее направить в эту область», сказал Бердымухамедов.

Гурбангулы Бердымухамедов, бывший врач- стоматолог и министр здравоохранения при первом президенте Туркменистана Сапармурада Ниязова (Туркменбаши),  пришел к власти в начале 2007 года сразу после смерти Туркменбаши, который возглавлял эту богатую нефтом и газом Центрально-Азиатскую республику аж с 1986 года.

12 февраля, уже через день после заявления Бердымухамедова о его намерении уйти с руководства, Центральная избирательная комиссия Туркменистана объявила, что уже 12 марта в стране состоятся досрочные президентские выборы.

 «Президент поручил нам подготовиться к досрочным выборам 12 марта», – цитирует пресс-секретаря комиссии Безергена Гарраева агентство AFP.

Многие наблюдатели считают, что  кандидаты от оппозиции точно на туркменские выборы не будут допущены и скорее всего, Гурбангулы Бердымухамедов уступит президентское кресло своему сыну Сердару Бердымухамедову. План по передаче власти Сердару в Туркменистане рассматривается уже несколько лет и сын нынешнего президента, совершив стремительный карьерный взлет, в феврале 2021 года был назначен вице-премьером и можно сказать,  уже находится прямо в шаге, чтобы занять президентское кресло своего отца.

Сердар Бердымухамедов, которому в сентябре прошлого года исполнилось 40 лет, по конституции теперь может претендовать на высшую государственную должность.

Вариант с передачей власти «промежуточному президенту» как в Казахстане в Туркменистане, также как и в Таджикистане, не рассматривается, а после того как нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вопреки своим прежним заверениям, все-таки оттеснил бывшего президента Нурсултана Назарбаева и его окружение от власти после кровавых январских протестов, стало явным, что никто из правителей-долгожителей региона больше не будет рисковать и не допустит к рулю «чужих» даже на «временных началах», как задумывал Назарбаев в Казахстане.

Президент Бердымухамедов остаётся в этой должности 15 лет, избравшись на этот пост после смерти первого президента Сапармурада Ниязова в декабре 2006 года. 12 февраля 2017 года Бердымухамедов был избран на третий семилетний срок, который должен закончиться в 2024 году. Ни одни выборы, прошедшие в Туркменистане за годы независимости, не были признаны свободными и честными.

Бердымухамедов как глава государства больше был известен своими своеобразными выходками, например, сочинением музыки, исполнением своих творений вместе с внуками, тренировках в своем собственном фитнес-зале или тем, как учил спецназовцев стрелять из оружия и бросать ножи.

Бердымухамедов уходит с поста президента в тот момент, когда «несмотря на огромные природные ресурсы, Туркменистан последние пять лет находится в тяжелейшем экономическом кризисе, вследствие плохого управления страной Бердымухамедовым старшим, который последние 15 лет в основном занимался созданием своего культа личности. Кризис сопряжён постоянно растущими ценами на товары и услуги, продукты питания за последние несколько лет подорожали в несколько раз, а субсидированные продукты, от которых зависит большая часть населения, хронически не хватает», констатирует Радио Азатлык  печальные итоги 15 лет правления Бердымухамедова.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button